Miércoles, 15 de Julio de 2020
Radio Cadena Agramonte
Lunes, 06 de Octubre de 2014 - 00:00:00 | 611 | |

Tiradores cubanos buscarán en México clasificación para Panamericanos y Olimpiadas

En este artículo: Leuris Pupo, campeón olímpico, tirador cubano, Copa de las Américas



La Habana, 6 oct.- El campeón olímpico Leuris Pupo encabeza a los 20 tiradores cubanos que competirán en la XI Copa de las Américas, prevista del 11 al 20 del presente mes en la ciudad de Guadalajara, México.

El titular de la pistola tiro rápido 25 metros en Londres´12 irá por uno de los boletos a otorgarse para los Juegos Panamericanos de Toronto´15, aunque esta vez su especialidad no será de las que los reparta para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro´16.

Ahora en la principal urbe del estado de Jalisco solo se otorgarán en 11 de las 15 pruebas olímpicas, incluidas en el rifle tres posiciones 50 m hombres y mujeres, tendido varonil 50 m y de aire 10 m para cada sexo.

También en otras cuatro en la pistola 50 m y de aire para los hombres y 25 m y neumática de las féminas, y en caso de la escopeta en la fosa y el skeet masculino.

Por tanto, para el holguinero Pupo solo estará al alcance la opción de llegar a sus quintos juegos múltiples continentales (comenzó en Winnipeg´99) en la ciudad canadiense, donde ocupar la cima le garantizaría acceder a igual número de citas bajo los cinco aros (desde Sydney´00).

La otra variante sería ganar una de las ocho disponibles para las seis copas del mundo previstas para el próximo año.

Para esa modalidad solo están clasificados el alemán Oliver Geis y el sudcoreano Jun Hong Kim, primero y segundo, respectivamente, en el reciente Campeonato Mundial de Granada, España.

Junto a Pupo por Cuba estarán en Guadalajara otras figuras de calidad como los medallistas olímpicos Eglys de la Cruz (rifle tres posiciones 50 m-Beijing´08) y Juan Miguel Rodríguez (skeet-Atenas´04), sumados a los principales miembros de la inscripción de 413 atletas de 23 naciones confirmada por el comité organizador.

Por la mayor isla de las Antillas competirán también en las clases de fusil Dianelis Pérez, Linet Aguiar, Elaine Pérez, Reinier Estopiñán, Yoleisis Lois, Alexander Molerio y Reinier Quintanilla, y en las armas cortas Laina Pérez, Sheila González, Claudia Hernández, Jorge Grau, Eliécer Mora, Guillermo Pías, Jorge Félix Álvarez y Juan Francisco Pérez.

En el skeet lidiarán los experimentados Guillermo Alfredo Torres y Servando Puldón, según informó el comisionado nacional Rafael Guerra.

Las armas de fuego se disputarán en el Club Cinegético Jalisciense y las de aire en el CODE Paradero. (Jit) (Foto: Archivo)

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2020, Camagüey, Cuba.