Domingo, 17 de Noviembre de 2019
Radio Cadena Agramonte
Viernes, 08 de Marzo de 2019 - 20:36:37 | 535 | |

Clásico cubano de Ciclismo cambia de líder (+ Fotos)

En este artículo: Camagüey, Deportes, Ciclismo, Clásico Nacional de Ruta, Segunda etapa



Alejandro Parra.La Habana, 8 mar.- En una escapada de cuatro pedalistas, el holguinero Alejandro Parra fue el primero en cruzar la meta hoy en la segunda etapa del VI Clásico Nacional de Ciclismo de Ruta, con tiempo de 2:18:20 horas en el tramo Guantánamo-Santiago de Cuba, de 101,6 kilómetros (km).

El segundo fue Miguel Valido, santiaguero que refuerza al equipo de Sancti Spíritus y, el tercero, el habanero Leandro Marcos.

En las metas volantes del recorrido ganó un mismo trío de ciclistas, informó a la ACN Yordanis Blanco Calderín, periodista del sectordeportivo de la radio santiaguera.

 Sobre la línea trazada en La Maya (km 47) pasaron primeros el artemiseño Félix Nodarse, el espirituano Carlos Álvarez y el santiaguero Mario Couso.

Nodarse, Couso y Álvarez, en este orden, también dominaron en el km 54, en Songo.

La meta volante ubicada frente a la Ciudad Escolar 26 de Julio, en la ciudad de Santiago de Cuba, fue ganada por Álvarez, seguido por Nodarse y Couso.

Ahora el líder general del Clásico de Ciclismo es el holguinero Alejandro Parra, delante de Leandro Marcos (Habana) y Yans Carlos Arias (Las Tunas).

Este sábado la caravana multicolor partirá a las 9:00 de la mañana desde la posta tres del otrora cuartel Moncada, para efectuar la etapa Santiago de Cuba-Entronque de Birán-Rejondones-Holguín (142,4 km).

El VI Clásico Nacional de Ciclismo de Ruta tendrá un recorrido total de mil 295,3 km en diez etapas, en las cuales 90 pedalistas de todo el país disputan metas en ciudades, llanos y montañas de 13 provincias. (ACN) (Foto: Calixto N. Llanes/ JIT.)

Clasificación de la etapa

1.- Alejandro Parra (HOL) 2:18:20

2.- Miguel Valido (SSP) mt

3.- Leandro Marcos (HAB) 2:18:24

 

Clasificación por puntos

1.- Félix Nodarse (ART) 8 ptos

2.- Luis Ramírez (GRA) 7 ptos

3.- Carlos Álvarez (SSP) 6 ptos

3.- Miguel Valido (SSP) 6 ptos

 

Clasificación de montaña:

1.- Pedro Portuondo (SCU)   15 ptos

2.- Yoel Solenzal (SSP)              9 ptos

3.- Yasmani Balmaceda (ART)  8 ptos

 

Clasificación general individual:

1.- Alejandro Parra (HOL) 6:09:55

2.- Leandro Marcos (HAB) 6:09:59

3.- Jans Carlos Arias (LTU) 6:09:59

Félix Nodarse.

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
Archivo de noticias


Noviembre 2019
DoLuMaMiJuViSa
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2019, Camagüey, Cuba.