Jueves, 27 de Febrero de 2020
Radio Cadena Agramonte
Domingo, 28 de Julio de 2019 - 12:49:55 | 261 | |

Cubanas avanzan a semifinales del Voly playero en Lima-2019

En este artículo: Camagüey, Juegos Panamericanos, Lima 2019, Voleibol de playa, Cuba, Semifinales



Dupla varonil eliminada

Lima, 28 jul.- La dupla cubana de Maylén Delís y Leila Martínez avanzó hoy a semifinales del Voleibol de playa femenino de los Juegos Panamericanos de Lima-2019, tras eliminar a las costarricenses Valeria Valenciano y Marcela Araya.

Delís y Martínez, multimedallistas en paradas del Circuito NORCECA, vencieron 2-0 al dueto Valenciano-Araya, con parciales de 21-17 y 21-14 en 33 minutos de partido.

Hace cuatro años en Toronto-2015, Cuba alcanzó la presea de plata con la propia Martínez junto a Lianma Flores en prueba dominada por las argentinas Ana Gallay y Georgina Klug.

Los Juegos Panamericanos de Lima fueron inaugurados el 26 de julio y se extenderán hasta el próximo 11 de agosto, con la presencia de más seis mil atletas de 41 países. (PL) (Foto: Twitter)

Dupla masculina cubana se despide de Lima

La pareja cubana de Sergio González y Luis Enrique Pérez, se quedó sin opciones de medalla,  al caer en cuartos de final  dos sets por cero (21-13 y 21-16) frente a sus similar de Chile, integrada por Esteban Mauricio Grimalt Fuster y Marco Alfonso Krogh.

Los cubanos presentaron muchos problemas en el trabajo sobre la net. Aunque se pegaron en el marcador no lograron empatar nunca. (Cubadebate)

Los cubanos que compiten hoy:

- Boxeo: Yosbany Veitía, Roniel Iglesias y Erislandy Savón (eliminatoria)

- Canotaje: F.A.Vargas-R.Benítez-R.Mora-R.Carrera (K4 500 m ) (final); Flavia López (K1 200 m) (eliminatoria-final); Renier Mora (K1 200 m) (eliminatoria y semifinal); Mayvihanet Borges (C1 200) (eliminatoria-final); Y.Montesino-Y.Muñoz-F.López-C.Cuello (K4 500 m) (Final)

- Ciclismo de montaña: Ludisneli Fleitas (final)

- Gimnasia Artística: R. Lerú- R. Rosendi-A. Vergara-A. De La Cruz-H. Godoy (final por equipos)

- Pentatlón moderno: José R. Figueroa y Lester Ders (individual-final)

- Softbol vs México (clasificatoria)

- Taekwondo: Rogelio López y Yamicel Núñez (preliminares y final)

- Tiro: Jorge Grau y Guillermo L. Pías; Eglys Y. De la Cruz y Dianelys Pérez (preliminares y final)

- Voleibol Playa femenino vs Costa Rica (cuartos de final)

- Voleibol Playa masculino vs Chile (cuartos de final)

 

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
Archivo de noticias


Febrero 2020
DoLuMaMiJuViSa
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2020, Camagüey, Cuba.