Miércoles, 03 de Junio de 2020
Radio Cadena Agramonte
Martes, 30 de Julio de 2019 - 11:58:59 | 864 | |

Camagüeyana Mayvihanet Borges gana su segunda medalla en Panamericanos de Lima

En este artículo: Camagüey, Cuba, deportes, Juegos Panamericanos, Lima 2019, Juegos Panamericanos, Canotaje



Camagüey, 30 jul.- La camagüeyana Mayvihanet Borges quedó tercera en la final del C-1 a 200 metros de los Juegos Panamericanos de Lima 2019, con tiempo de 47,641 y logró así una nueva medalla de bronce para la delegación cubana.

La agramontina había conquistado con anterioridad junto su compañera Katherin Nuevo el título en la prueba de canoa biplaza a 500 metros.

En el C-1 Borges quedó por detrás de la norteamericana Nevin Harrison, y la chilena María Mailliard.

Sin que se hayan disipado las emociones encontradas de la víspera, Cuba vive la cuarta jornada oficial de estos XVIII Juegos Panamericanos, concentrada en desterrar las malas vibras que rodean a deportes como el Béisbol y deseando que se contagie de las buenas sensaciones que van dejando otros como el Tiro.

La “locomotora” de la delegación, el Boxeo, ya entra en las semifinales, mientras las chicas del Balonmano y el Voleibol de playa buscarán no irse de Lima sin antes subirse al podio. Los pesistas intentarán hacer lo mismo a través de su último representante en las finales.

Otras disciplinas como la Gimnasia, el Pentatlón moderno, el Hockey, el Bádminton y Tenis persistirán en sus intenciones de engrosar la cosecha de medallas de nuestro país.

Los cubanos que compiten hoy:

Badminton: Y.M.Ortíz-L.Martínez y O.Guerrero-T.Oropesa (Doble mixto, segunda ronda); Leodannis Martínez y Taymara Oropesa (individual, tercera ronda); T.Oropesa-Y.M.Ortíz y O.Guerrero-L.Martínez (dobles, primera ronda)

Balonmano femenino vs Estados Unidos (discusión del bronce)

Béisbol vs Canadá (preliminares)

Boxeo: Yosbany Veitía, Lázaro J. Álvarez, Roniel Iglesias, Julio C. La Cruz, Erislandy Savón, Dainier C. Peró, Damián Arce, Osvel D. Caballero, Andy Cruz y Arlen López (semifinales).

Canotaje: Y.Muñoz-F.López, Mayvihanet Borges, Renier Mora y Flavia López (finales)

Gimnasia Artística: Huber Godoy, Yesenia S. Ferrera, Marcia T. Vidiaux y Rafael Rosendi (finales por aparatos)

Hockey femenino vs Trinidad y Tobago (preliminares)

Levantamiento de pesas: Luis M. Leuret (final)

Pentatlón Moderno: J.R.Figueroa-L.L.Moya (relevo mixto-final)

Softbol vs México (preliminares)

Tenis: Osmel Rivera (individual, ronda de 32), O.Rivera-Y.A.Pérez (individual, ronda de 16)

Tiro: Alexander Molerio y Rainier Quintanilla (eliminiatoria y final)

Voleibol playa femenino vs Brasil (discusión del bronce)

Voleibol playa masculino vs Uruguay (discusión puestos del quinto al octavo)

(Con información de Cubadebate) (Fotos: ACN y perfil en Twitter de Armando Díaz, presentador deportivo en Canal Caribe)

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
Archivo de noticias


Junio 2020
DoLuMaMiJuViSa
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2020, Camagüey, Cuba.