Sábado, 14 de Diciembre de 2019
Radio Cadena Agramonte
Miércoles, 31 de Julio de 2019 - 12:48:44 | 301 | |

Programa de Cuba hoy, en Lima 2019

En este artículo: Camagüey, Lima 2019, Deportes, Juegos Panamericanos, Programa de Cuba



Lima, 31 jul.- La delegación cubana tiene hoy acción en nueve deportes, durante la sexta jornada oficial de los XVIII Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Los de la mayor de las Antillas competirán en Bádminton, Balonmano, Béisbol, Gimnasia artística, Hockey, Natación artística, Softbol, Tiro y Voleibol (m).

Las principales opciones de medalla para la Isla se ubican en la Gimnasia, con finales en salto, piso, barras paralelas y barra fija.

Especial atención merecerán, además, las semifinales del Softbol y el debut de los pistoleros rápidos Leuris Pupo y Jorge Félix Álvarez.

En los deportes colectivos destaca además el debut del plantel masculino de Voleibol y otra presentación de las muchachas del Hockey.

PROGRAMA DE CUBA EL 31 DE JULIO:

Bádminton 09:00 Individual     M 1/4 final Osleni Guerrero vs. Brian Yang (CAN)

Bádminton 11:40 Dobles mixto X 1/4 final O. Guerrero- T. Oropesa vs. N. Yakura- K. Tsai (CAN)

Bádminton 17:40 Individual      F 1/4 final Taymara Oropesa vs. Rachel Honderich (CAN)

Bádminton 18:20 Dobles         M 1/4 final O. Guerrero- L. Martínez vs. G. Henry- S. O. Ricketts (JAM)

Bádminton 19:40 Dobles         F 1/4 final T. Oropesa- Y. M. Ortiz vs. J. Hsu- K. Chen (USA)

Balonmano 13:00 Vs. CHI        M Preliminar Equipo

Béisbol       15:05 Vs. ARG       M Preliminar Equipo

Gim. Artística 13:00 Salto        M Final Randy J. Lerú

Gim. Artística 13:00 Salto        M Final Alejandro De la Cruz

Gim. Artística 14:20 Piso          F Final Marcia T. Vidiaux (Reserva 3)

Gim. Artística 14:20 Barras      M Final Ariam Vergara

Gim. Artística 14:20 Barras      M Final Randy J. Lerú (Reserva 2)

Gim. Artística 15:10 Barra fija  M Final Huber Godoy

Hockey          14:00 Vs. URU      F Preliminar Equipo

Nat. Artística  12:00 Dueto       F Rutina libre G. Alpajón- S. C. Valdés

Nat. Artística 12:00  Dueto       F Final G. Alpajón-S. C. Valdés

Nat. Artística 20:30 Equipo       F Rutina libre Equipo

Nat. Artística 20:30 Equipo       F Final Equipo

Softbol         10:00 Vs. MEX     M Sistema page 1 Equipo

Tiro              09:00 Pistola de tiro rápido 25 m M Clasificación 1er. Día Leuris Pupo y Jorge F. Álvarez

Voleibol         14:30 Vs. ARG    M Preliminar Equipo

(Tomado de www.jit.cu) (Foto: Cubadebate)

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2019, Camagüey, Cuba.