Martes, 15 de Octubre de 2019
Radio Cadena Agramonte
Miércoles, 07 de Agosto de 2019 - 09:25:38 | 403 | |

Cuba en Lima: opciones de medallas hoy en varios deportes (+ Fotos)

En este artículo: Camagüey, Deportes, Juegos Panamericanos, Cuba, Juan Miguel Echevarría, Yaimé Pérez



El camagüeyano Juan Miguel Echevarría es fuerte candidato al oro en salto largo.Lima, 7 ago.- La delegación cubana tendrá acción hoy en diez deportes, durante la decimotercera jornada oficial de los XVIII Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Los deportistas de la mayor de las Antillas competirán en Atletismo, Ciclismo, Esgrima, Lucha, Natación, Pelota vasca, Raquetbol, Remo, Tiro con arco y Vela.

Las opciones de títulos y medallas crecen para la Isla, especialmente en Lucha, Atletismo, Ciclismo y Esgrima.

El foco de atención para Cuba estará sin dudas en el equipo de Lucha grecorromana y en la pista de la Videna, donde intentarán brillar figuras como el camagüeyano Juan Miguel Echevarría, en salto largo; la corredora Rosemary Almanza y la heptalonista Yorgelis Rodríguez, entre otros.

En cuanto a los resultados de este martes, el oro de Yaimé Pérez en Lanzamiento del disco sobresalió entre las buenas actuaciones del deporte cubano en la undécima jornada de competencias de esta cita multideportiva, que se extenderá hasta el próximo día 11.

La estelar atleta de la provincia de Santiago de Cuba enganchó un último disparo de 66,58 metros, para relegar a las brasileñas Andressa Oliveira (65,98) y Fernanda R. Borges (62,23) a la plata y el bronce, respectivamente.

Con este resultado, Pérez batió la plusmarca panamericana de Yarelys Barrios (66,40), que databa de la edición de Guadalajara 2011.

En la propia modalidad la también representante de la isla caribeña Denia Caballero, titular del orbe en 2015, fue cuarta (60,46), lejos de sus mejores registros en la actual temporada.

La camagüeyana Rosemary Almanza lideró su carrera.

El discóbolo Jorge Y. Fernández finalizó cuarto y Adriana Rodríguez sexta en salto de longitud, mientras la vallista larga Zurian Hecheverría y la ochocentista Rosemary Almanza se incluyeron en finales con actuaciones convincentes.

Leonel Suárez.

En la prueba del Decatlón, el multimedallista mundial Leonel Suárez cerró el primer día de competencias en noveno puesto, con tres mil 854 puntos, antecedido por el también cubano Briander Rivero (octavo con tres mil 860).

La Esgrima, en su segundo día de competencias, vivió emociones por intermedio de Aymara Tablada, quien cedió en cuartos de final en la prueba individual de sable, mientras Humberto Aguilera, de florete, salió por la puerta estrecha en octavos.

En la pista acuática Albufera Nuevo Mundo, el Remo reservó cupos a semifinales y finales, con actuaciones encumbradas de los botes integrados por Yariulvis Cobas-Aimee Hernández; Boris Guerra-Adrian Oquendo; así como también del estelar Ángel Fournier, entre otros.

Victorias de Dariel N. Leyva, en mano individual, del doble frontón masculino en pelota de cuero, de Wendy L. Durán, en frontón peruano, y Alejandro González, en pelota de goma, matizaron la actuación de los pelotaris, quienes llegan con motivaciones a Lima después de loables actuaciones en el Mundial de Barcelona 2018.

Otros deportes con menor protagonismo para Cuba en la jornada de este martes fueron Hockey sobre césped, Natación, Polo acuático (femenino y masculino), Raquetbol, Tenis de mesa y Vela.

La mayor de las Antillas cerró en séptimo puesto en el medallero general por países, con 15 de oro, 12 de plata y 13 de bronce. (Con información de Jit y ACN) (Fotos: Cubadebate)

Medallero panamericano al cierre del 6 de agosto

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2019, Camagüey, Cuba.