Sábado, 14 de Diciembre de 2019
Radio Cadena Agramonte
Viernes, 06 de Septiembre de 2019 - 12:14:10 | 566 | |

Será en Camagüey zonal central del Torneo Nacional de Ascenso del Baloncesto (f) (+ Calendario)

En este artículo: Camagüey, Cuba, deportes, Baloncesto, Torneo Nacional de Ascenso, Liga Superior



Camagüey, 6 sep.- La sala polivalente Rafael Fortún Chacón, de esta ciudad, acogerá a partir del día 6 y hasta el 12 de octubre próximos el Torneo Nacional de Ascenso (TNA) para damas, perteneciente a la zona central del país, que otorgará dos boletos clasificatorios directos para la Liga Superior de Baloncesto.

Un total de cinco equipos se verán en disputa: Ciego de Ávila, Sancti Spíritus y Villa Clara, además de las anfitrionas, quienes jugarán bajo el sistema de todos contra todos, a dos vueltas.

Camagüey, que procura volver a planos estelares, cuenta con una escuadra joven y según directivos de la Comisión Provincial de este deporte, aún no se precisa la integración de la estelar Leydis Oquendo, miembro del equipo nacional, y quien resultó campeona con el club Santa Tecla, de la liga profesional de El Salvador.

A la Liga Superior, además de los dos primeros puestos de las competencias zonales, clasifican también los dos mejores terceros lugares del Torneo, para sumar un total de ocho escuadras. 

El Baloncesto femenino de la Mayor de las Antillas, a pesar de ganar la medalla de oro en los Centroamericanos de Barranquilla 2018, no pudo clasificarse para los Juegos Panamericanos de Lima, Perú.

El TNA y la Liga Superior resultan, pues, la fuente principal de desarrollo de las jóvenes figuras, amén de la apertura a contrato en el exterior. (Redacción Digital de RCA) (Foto: Archivo)

Fecha

Juegos/Horario

6 de octubre

Juego1/ 9:00am.: Sancti Spíritus Vs. Villa Clara

Juego 2/ 11:00 am.: Ciego de Ávila Vs. Camagüey

7 de octubre

Juego1/ 9:00am.: Villa Clara Vs. Ciego de Ávila

Juego 2/ 11:00 am.: Sancti Spíritus Vs. Camagüey

8 de octubre

Juego1/ 9:00am.: Sancti Spíritus Vs. Ciego de Ávila

Juego 2/ 11:00 am.: Villa Clara Vs. Camagüey

10 de octubre

Juego1/ 9:00am.: Sancti Spíritus Vs. Villa Clara

Juego 2/ 11:00 am.: Ciego de Ávila Vs. Camagüey

11 de octubre

Juego1/ 9:00am.: Villa Clara Vs. Ciego de Ávila

Juego 2/ 11:00 am.: Sancti Spíritus Vs. Camagüey

12 de octubre

Juego1/ 9:00am.: Sancti Spíritus Vs. Ciego de Ávila

Juego 2/ 11:00 am.: Villa Clara Vs. Camagüey

Calendario del 3X3 (Todos los partidos se jugarán el día 9 de octubre)

Juego 1: Santi Spíritus Vs. Villa Clara

Juego 2: Ciego de Ávila Vs. Camagüey

Juego 3: Villa Clara vs. Ciego de Ávila

Juego 4: Sancti Spíritus Vs. Camagüey

Juego 5: Sancti Spíritus Vs. Ciego de Ávila

Juego 6: Villa Clara Vs. Camagüey

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2019, Camagüey, Cuba.