Miércoles, 30 de Septiembre de 2020
Radio Cadena Agramonte

Instagram Facebook Twitter Youtube IVOOX

Miércoles, 30 de Septiembre de 2020
Viernes, 20 de Diciembre de 2019 - 00:00:00 | 1218 | |

Juan Miguel y Mayvihanet: mejores atletas camagüeyanos del 2019

En este artículo: Camagüey, Deportes, mejores atletas, Mayvihanet Borges, Juan Miguel Echevarría, Cronistas deportivos



Camagüey, 20 dic.- El saltador de longitud Juan Miguel Echevarría resultó nuevamente este año el Mejor Atleta de deportes individuales en la provincia de Camagüey, junto a la canoísta Mayvihanet Borges, por el voto del Círculo de cronistas neportivos de la filial de la Unión de Periodistas de Cuba.

Por segunda ocasión consecutiva, Mairelis Zunzunegui, de polo acuático, y el hockista Darian Valero, fueron seleccionados los Más Destacados en disciplinas colectivas, en el encuentro en el cual participaron directivos de la dirección de Deportes en el territorio.

La corredora Rose Mary Almanza, el velocista Roberto Skyers, y los polistas Lisbeth Santana y Giraldo Carales, integran la lista de los diez mejores del año, junto a los boxeadores Julio César La Cruz (91 kg), Damián Arce (52 kg), y Dainier Peró (+91 kg).

Igualmente, están en ese grupo el ajedrecista Carlos Daniel Albornoz, y Alexander Ayala y Dianelis Porro, de los conjuntos locales de Béisbol masculino y femenino, respectivamente.

Los Toros de la llanura, denominación del equipo camagüeyano de Béisbol, protagonizaron el acontecimiento del 2019.

Por su parte, la selección de Boxeo de primera categoría constituyó el equipo más destacado, al obtener la novena corona consecutiva en el Torneo Nacional Playa Girón y sobresalir en las dos últimas ediciones de la Serie Nacional.

La discóbola Silinda Morales y Adrián Pérez, de Tenis de mesa, fueron los más destacados de la categoría juvenil, mientras el clavadista Laidel Domínguez resaltó como el novato de la temporada.

El mejor deportista discapacitado resultó Gerdan Fonseca, y Guillermo González y Lázaro Rodríguez, los atletas masculinos con discapacidad más sobresalientes, en tanto se premió al voleibolista Johan Armando León, como jugador en contrato.

La natación artística fue el deporte individual del año, y Lesyanis Castillo, de Pelota vasca, mereció el galardón en el apartado de evento no individual.

Como mejores entrenadores del alto rendimiento y de la base figuraron Jorge Luis Pimienta, director técnico de las peloteras agramontinas, y Ainat Alicia Nápoles, de Natación artística, respectivamente.

En los apartados de árbitros internacional y nacional se distinguió nuevamente a Alexis Zúñiga (Balonmano) y Alberto Pulido (Atletismo), en ese orden.

Normando Suárez y Marianela González se erigieron como los mejores profesores de Educación Física y Cultura Física, respectivamente. (ACN) (Fotos: Archivo)

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
Archivo de noticias


Septiembre 2020
DoLuMaMiJuViSa
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2020, Camagüey, Cuba.