Domingo, 27 de Septiembre de 2020
Radio Cadena Agramonte

Instagram Facebook Twitter Youtube IVOOX

Domingo, 27 de Septiembre de 2020
Miércoles, 22 de Enero de 2020 - 00:00:00 | 795 | |

Cousín y Prieto lideran nómina de Cuba al Panamericano de Béisbol sub-23

En este artículo: Camagüey, Deportes, Béisbol, Panamericano, sub-23, equipo Cuba



La Habana, 22 ene.- Los prometedores Yosimar Cousín y César Prieto encabezan el equipo Cuba de Béisbol al Panamericano sub-23, previsto del 19 de febrero al 1ro de marzo próximos en Honduras y Nicaragua, confirmó la Federación nacional de la disciplina.

Además del cienfueguero Prieto y el camagüeyano Cousín, en la nómina de la mayor de las Antillas sobresalen el también agramontino Loidel Chapellí hijo; Brayan Chi y Andy Rodríguez, todos con actuaciones destacadas en el recién finalizado campeonato nacional.

La selección cubana la dirigirá Eriel Sánchez, quien tendrá como otros miembros del colectivo técnico a Dianny Guedes, Dioel Reyes y Elisardo Guilart.

El equipo cubano jugará en el grupo eliminatorio que tendrá por sede a Honduras, el cual completan el plantel de casa, Panamá, Colombia, Argentina y Guatemala.

En Nicaragua se disputará el otro segmento clasificatorio, animado por la escuadra pinolera, Brasil, Costa Rica, El Salvador, República Dominicana y Venezuela.

La súper ronda se efectuará en esa misma nación centroamericana, del 26 de febrero al 1ro marzo, con presencia de los tres primeros de cada llave. El certamen otorgará tres plazas para el Campeonato Mundial que organizará México.

Equipo cubano al Campeonato Panamericano sub-23 de Béisbol:

-Receptores: Lázaro Ramón Martín (Ciego de Ávila), Andrys Pérez (Matanzas) y Loidel Rodríguez (Sancti Spíritus).

-Jugadores de cuadro: Daniel Pérez (Cienfuegos), Diasmany Palacio (Sancti Spíritus), César Prieto (Cienfuegos), Luis Vicente Mateo (Cienfuegos), Rangel Ramos (Mayabeque), José Fonte (Sancti Spíritus), Rodolexis Moreno (Sancti Spíritus), Denis Peña (Las Tunas) y Juan López (Villa Clara).

-Jardineros: Félix Rodríguez (Cienfuegos), Otoniel González (Villa Clara), Dailer Peña (Las Tunas), Luis González (Cienfuegos), Dismani Ortiz (Sancti Spíritus), Yudiel González (Ciego de Ávila) y Loidel Chapellí, hijo (Camagüey).

-Lanzadores: Yosimar Cousín (Camagüey), Jonathan Carbó (Isla de la Juventud), Adrián Sagarra (Santiago de Cuba), Yandi Molina (La Habana), Luis Rodríguez (Isla de la Juventud), Luis Serpa (Cienfuegos), Brayan Chi (La Habana), Alyanser Álvarez (Mayabeque), Carlos Font (Santiago de Cuba), Frank Álvarez (Pinar del Río), Yankiel Maury (Sancti Spíritus), Uber Mejías (Santiago de Cuba), Andy Rodríguez (La Habana), Dairon Mena (Guantánamo), Yenier Zayas (Isla de la Juventud), Naikel Cruz (Matanzas) y Carlos Espinosa (Camagüey). (Texto y fotos: PL)

 

 

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
Archivo de noticias


Septiembre 2020
DoLuMaMiJuViSa
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2020, Camagüey, Cuba.