Lunes, 26 de Octubre de 2020
Radio Cadena Agramonte

Instagram Facebook Twitter Youtube IVOOX

Lunes, 26 de Octubre de 2020
Miércoles, 09 de Septiembre de 2020 - 23:58:57 | 261 | |

Pesistas cubanos se preparan con vista a mundiales sub-17 y juvenil

En este artículo: Cuba, deportes, Covid-19, Halterofilia



La Habana, 10 sep.- Unos 40 atletas conforman las preselecciones cubanas para los certámenes mundiales sub-17 y juvenil de Halterofilia, que acontecerán por vía online en los meses de noviembre y diciembre venideros.

La Comisión nacional de este deporte facilitó a Jit los listados de los pesistas elegidos, que se complementan en cada caso con los suplentes.

La intención en este momento es que todos inicien su preparación en los territorios, en busca de buenos estados de forma que conduzcan a los resultados esperados.

La Federación Internacional de Pesas (IWF, por sus siglas en inglés) insistió hasta hace poco en efectuar lides al modo convencional, pero la prolongación de la crisis de la Covid-19 terminó aconsejando la modalidad virtual.

Hace pocas semanas se celebró con todo éxito la I Copa Panamericana Online de Pesas, tras la cual se suscitaron otras justas en Europa y Asia.

Ahora, la IWF pretende ir un poco más lejos, al disputar un par de lides mundiales que no se sostuvieron ante la ola de contagios que sigue afectando a todos los continentes, particularmente a América.

La justa para menores de 17 años se efectuará del 11 al 18 de noviembre, y la dirigida a los juveniles en diciembre, en fecha por decidir.

Preseleccionados

Femenil sub-17: Dayanis Escobar (HOL), Adriana Ramos (LTU), Claudia Hernández (PRI), Mairobis Ayala (GRA), Yailiana López (SCU), Yaditza Borrego (PRI), Jennifer Espinosa (LHA), Elizabeth Reyes (CFG), Jessica López (CMG) y María Sarría (CFG). Suplentes: Thalía Castillo (VCL), Saidelis Gutiérrez (GRA), Miriam Baró (CMG), Claudia Chamble (CMG) y Camila Matos (SCU).

Varonil sub-17: Yosbrey Izquierdo (PRI), Miguel A. García (SCU), Osmani Gianni (HOL), Ángel Enamorado (HOL), Fabián Castillo (GTM), Dayán Rodríguez (MTZ), Damián Villalejo (LHA), Héctor Suárez (GTM), Alejandro Carrazana (GRA) y Alex Velázquez (LTU). Suplentes: Juan Díaz (PRI), Jarel Ramón Viamonte (CMG), Yasel Isaac Ramírez (GRA), Addiel Montes de Oca (LHA) y Brian Aldana (HOL).

Femenil sub-20: Franchesca Simón (SCU), Claudia Hernández (PRI), Sulany Martínez (MAY), Naveys González (MAY), Yailiana López (SCU), Loraine Martínez (LHA), Yasunay Garrido (PRI), Elizabeth Reyes (CFG), Ana Milián (CFG) y María Sarría (CFG). Suplentes: Lianna Pozo (SCU), Mairobis Ayala (GRA), Danay González (CMG), Emeilis Ulloa (MAY), Yaditza Borrego (PRI) y Magdalis Lara (HOL).

Varonil sub-20: Otto Félix Oñate (GTM), Oslandy Romero (MAY), Miguel Castro (PRI), Edisnel Corrales (GRA), José Enrique Herrera (PRI), Ariolvis Begué (GTM), José Carlos Armas (MTZ), Lester Fernández (SCU), Daniel Cabrera (GRA) y Félix Patterson (HOL). Suplentes: Andy Frómeta (CMG), Jorge A. Rodríguez (GTM), Víctor Menéndez (LHA), Davián Menéndez (GRA), Jonatán Ramírez (MAY), Alejandro Manuel Carrazana (GRA) y Alex Velázquez (LTU). (Texto y foto: Tomados de Jit)

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
Archivo de noticias


Octubre 2020
DoLuMaMiJuViSa
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2020, Camagüey, Cuba.