logo


Triplistas cubanos obtienen medallas de plata en eventos internacionales

La Habana, 24 may.- Los triplistas cubanos Yargelis Savigne y Alexis Copello conquistaron el segundo escaño este domingo en la Liga de Diamante de Shangai y en el Grand Prix de Atletismo de Brasil, respectivamente.

Olimpiada cubana hoy repartirá 35 títulos

La Habana, 24 may.- Con la disputa de 35 finales y el inicio del voleibol masculino, la V Olimpiada del Deporte Cubano continuará hoy su calendario competitivo, cuando solo faltan seis jornadas para la clausura.

Yipsi Moreno: Otra vez en el camino del éxito

La Habana, 23 may.- La camagüeyana Yipsi Moreno, subcampeona en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 y Beijing 2008, ganó este sábado el lanzamiento del martillo en la V Olimpiada del Deporte Cubano, su lid inicial en suelo nacional tras la maternidad. Aunque alejada de sus mejores marcas, la representante de Orientales evidenció una acelerada recuperación en su regreso a la elite mundial, tras enviar el implemento a 69.37 metros, para aventajar a Arianni Bichi (OTE-68.61) y a Arasay Thondike (68.22), de Centrales.Osleidis Menéndez (OCC), otrora recordista mundial de la jabalina y monarca de los Juegos Olímpicos del 2004, dominó la justa con modesto lanzamiento de 61.13, seguida de Yaineris Riviaux (OTE-58.96) y Yanet Cruz (OTE-56.95).Leisy Rodríguez (CEN) lideró la marcha de 20 kilómetros en 1.37.28 horas, por delante de Yanelis Conde (OCC-1.40.05) y Aliuska Machado (OTE-1.43.56), y entre los varones ocuparon el podio Rubén Goliat (OTE-1.33.00), Yurbraile Hernández (CEN-1.36.06) y el venezolano Wilman Vera (2.02.37).En la impulsión de la bala para mujeres se impuso Liena Osorio (CEN) con envío de 16.82 metros, escoltada por Nieves Berroa (CEN-16.39) y la dominicana Margarita Bernardo (15.93).La modalidad de salto de altura tuvo como ganadora a Lesyani Mayor (OTE-1.84 metros), registro superior al logrado por la subcampeona Yilian Durrutí (OTE-1.75) y las bronceadas Kirenia Pedro (OCC) y Marisleidis Lesli (CEN), ambas con 1.70.Lázaro Borges (OCC) voló sobre los 5.55 metros en la pértiga para adueñarse de la medalla de oro, mientras en el salto de longitud Wilfredo Martínez (OCC) se estiró hasta los 7.96, mejor que Jairo Guibert (OTE-7.81) y Luis Gutiérrez (OCC-7.77). (AIN).

V Olimpiada del Deporte Cubano: Venezuela ratificó su supremacía en la esgrima

Sancti Spíritus, 23 may.- Los esgrimistas venezolanos ratificaron  su supremacía en la V Olimpiada del Deporte Cubano al llevarse los mayores lauros en esta disciplina. El equipo Venezuela A logró seis medallas de oro, tres de plata y cuatro de bronce durante las competencias, efectuadas la víspera en esta central provincia.En los siguientes lugares quedaron los conjuntos cubanos Occidentales (3-6-5), Orientales (3-1-7) y Centrales (0-1-1), y a continuación se ubicó República Dominicana (0-1-1).Este sábado se repartieron los títulos por equipos en florete femenino y sable masculino con total dominio venezolano.Las suramericanas Marianny Rincones, Yulietza Suárez y Johana Fuenmayor salieron victoriosas al someter 45-30 a Angela Winter, Yusleidis Terry y Elisabet Hidalgo, de Occidentales.Por su parte, Mayorwing Rondon, José Sequera y Abrahan Rodríguez de Venezuela, superaron a los nacionales de Occidentales Leonides Bello, Yoni Iriarte y Dailon Guild Díaz 45-44.Los orientales tuvieron que conformarse con un tercer puesto en las dos modalidades (masculino y femenino).Otros campeones de la actual olimpiada fueron Antonio Leal (florete) y Nirlet González (sable), ambos de Venezuela; Andrés Carrillo (espada) y Darlon Díaz (sable), de Occidentales; y Misleidis Companioni (florete) y Yamilka Rodríguez (espada), de Oientales.La delegación venezolana conquisto los máximos galardones en sable y florete entre las féminas, Orientales dominó la espada femenina y Occidentales la masculina. (PL).

Luchador greco de Venezuela elogia a Mijaín López

Camagüey, 22 may.- El luchador de estilo grecorromano Rafael Barreno Martínez, de Venezuela, considera al cubano Mijaín López un fuera de serie en esta disciplina por sus resultados competitivos.

Cubana establece récord en tres mil metros con obstáculos

La Habana, 22 may.- La corredora de Occidentales Yoslín Ocampo cubrió los tres mil metros con obstáculos en 10:06.61 minutos, récord en el devenir de la Olimpiada del Deporte Cubano. En esa lid de la actual cita del evento, detrás de la campeona se ubicaron la dominicana Sonny García (10:34.00) y Milena Pérez (10:50.41), de Centrales.En la rama varonil el plusmarquista nacional José Sánchez Cairo, de Centrales, quedó alejado de sus mejores tiempos pero aún así dominó la prueba en 8.33.1 minutos, por delante de Osmany Calzado (OTE- 8.45.1) y Yosvany Rodríguez (OCC- 8.57.1).La justa de los 100 metros reservó el éxito para Yunier Pérez (OCC) en 10.26 segundos, con la escolta de David Lescay (OTE- 10.38) y Michel Herrera (OCC- 10.41), mientras entre las damas prevaleció Nelkis Casabona (OCC- 11.1), seguida por Dulaime Odelín (OCC) y Anisleidys Luis (OTE), ambas con 11.4.William Collazo (OCC), medallista de plata en el último mundial bajo techo, se impuso  en la vuelta al óvalo en 45.57 segundos, sobre Noel Ruiz (OTE- 45.97) y el venezolano Freddy Mesones (46.30).Por las féminas ganó la central Daisuraime Bonne, por encima de Susana Clement (OTE) y Roxana Díaz (OCC), en reñida competencia que reservó un final con el mismo tiempo de 52.5 para las tres medallistas.Adriana Muñoz (OCC) lideró los mil 500 metros con  4.19.8 minutos, por delante de Yadira Bataille (CEN- 4.21.7) y Yirlan Kindelán (OCC- 4.35.5). Mauris Castillo (CEN- 3.40.8), Andy González (OCC- 3.55.1) y el doble subcampeón paralímpico de Beijing 2008 Lázaro Rashid (OCC- 3.58.1) coparon el podio entre los hombres.(AIN).

V Olimpiada Cubana acoge desde mañana competencias de atletismo

La Habana, 20 may.- La discóbola Yarelis Barrios encabeza los casi 278 deportistas que competirán desde mañana en el atletismo de la V Olimpiada Cubana, disciplina que acogerá el Estadio Panamericano, en esta capital. Barrios, subtitular olímpica en Beijing 2008 y mundial en Berlín 2009, constituye la principal carta de éxito del plantel de lujo de la Isla y es una de las mejores exponentes de esa disciplina en el universo.La destacada atleta pinareña y en representación del plantel Occidentales, será una de las figuras que le darán colorido a la porfía y es favorita de especialistas para escalar a lo más alto del podio de premiaciones. Para conseguir su propósito tendrá que vencer el escollo que representa su compañera del equipo nacional, Yanisley Collado (OCC), quien le ha brindado tenaz resistencia en sus últimos enfrentamientos.Ambas regresaron recientemente de la primera parada de la Liga de Diamante en Doha, donde Barrios venció con  64.90 metros.Los grandes ausentes en esta versión serán Dayron Robles, campeón olímpico de los 110 metros con vallas en Beijing 2008, Yargelis Savigne, reina del triple salto en Berlín 2009 y bajo techo en Qatar 2010, enrolados en la Liga de Diamante.  Tampoco concursarán en la Olimpiada Cubana por compromisos internacionales los triplistas Alexis Copello y Osniel Tosca.No obstante, acapara la atención en esta disciplina el duelo que sostendrán Yoandri Betanzos (CEN), David Giralt (OTE), Yordanis Durañona (OCC) y Dayron Fuentes (OCC), todos con más de 17 metros. Además de los cubanos de los tradicionales equipos de Occidentales (OCC), Orientales (OTE)y Centrales (CEN), intervendrán atletas  procedentes de República Dominicana, Uruguay, Venezuela, Costa Rica, Guatemala y Jamaica, entre otros.En la jornada inaugural se disputarán 13 finales, 10 el sábado y 13 el domingo, con un programa general que concluirá el venidero día 23. (AIN).

En V Olimpiada cubana discusión de 31 medallas

La  Habana, 20 may.- El programa de la V Olimpiada del Deporte Cubano anuncia para este miércoles 31 discusiones de medallas en 16 disciplinas.

Entre las finales más importantes de hoy están las de hockey sobre césped, esgrima,  tenis de campo, softbol, béisbol femenino, kárate-do y pesas.

Las primeras definiciones de títulos serán protagonizadas a partir de las nueve de la mañana por los equipos de los dos sexos en tenis y el masculino de hockey sobre césped.

El levantamiento de pesas, con nueve juegos de preseas, repite como mayor repartidor de galardones este jueves, por delante del kárate-do y la gimnasia artística, que otorgarán cinco cada uno.

Los equipos Occidentales, Orientales y Venezuela continuarán la lucha por el primer puesto del medallero general en la nueva jornada de la V Olimpiada del Deporte Cubano, con sede en nueve provincias y que concluirá el próximo 29. (AIN).

Segundo éxito de Cuba en voleibol preparatorio ante Serbia

La Habana, 17 may.- El equipo masculino de Cuba de voleibol consiguió otro éxito este domingo ante el de Serbia, en el segundo partido de preparación de ambas selecciones, con sede en el coliseo de la Ciudad Deportiva, en esta capital. Luego de ganar este viernes, con pizarra de 3-2 (26-28, 19-25, 25-20, 25-20 y 16-14), los cubanos ahora estuvieron mucho mejor sobre la cancha y lograron pizarra de 3-1.Al igual que en el primer desafío, los discípulos de Orlando Samuels perdieron el primer set con tanteador de 21-25, pero nuevamente reaccionaron positivamente y vencieron en línea 25-18, 25-21 y 25-17.Sin duda, otra buena actuación de los cubanos, quienes demuestran mejorías en el accionar del juego, ahora con mayor efectividad en el ataque, saque, defensa y pase.Nuevamente Samuels utilizó muy bien a sus jugadores de cambio, con destaque para los atacadores Fernando Hernández e Isbel Mesa, así como el líbero Gustavo Leyva, entre otros.También lucieron mucho mejor sobre la cancha los estelares de la isla caribeña, Wilfredo León y el capitán Roberlandy Simón, dos de las piezas claves en el cuarto lugar conseguido en la Liga Mundial del 2009. El director técnico del equipo de Serbia, actual subtitular de la Liga, también movió a casi todos sus pupilos, ya que su objetivo principal, al igual que el de Samuels, es el certamen liguero que comenzará el próximo cuatro de junio.Según el programa del tope, el tercer y último partido de preparación entre ambas escuadras será el venidero martes, con hora de comienzo a las ocho de la noche y en el mismo escenario. (Carlos Miguel González Rego /AIN)

Olimpiada del Deporte Cubano: hoy medallas en 10 disciplinas

La Habana, 17 may.- La V Olimpiada del Deporte Cubano continuará este lunes sus actividades en 19 deportes y discusiones de medallas en 10, con sedes en esta capital y las provincias de La Habana, Sancti Spíritus, Holguín y Camagüey.

Lisandra Guerra conquistó su tercer oro panamericano

La Habana, 15 may.- Con la corona en velocidad, la cubana Lisandra Guerra ganó su tercera medalla de oro del Campeonato Panamericano de ciclismo de pista y ruta, que concluye hoy en la ciudad mexicana de Aguascalientes. Triunfadora el martes en 500 metros y el jueves en velocidad por equipos junto a Arianna Herrera, la sprinter de Cuba revalidó su dominio del pasado año y superó en dos heats finales a la colombiana Diana García, su sempiterna rival continental.En un preludio de su sonrisa, Lisandra había dominado los 200 metros lanzados clasificatorios con récord regional 10.862 segundos.La tercera casilla correspondió a la experimentada Daniela Larreal tras derrotar por el bronce a la canadiense Monique Sullivan, en una disputa que llegó hasta el desempate.En otro resultado de la jornada, publicado por el Boletín diario de la Confederación Panamericana de ciclismo, el binomio colombiano de Carlos Ospina y Weimar Roldán venció en madison, lid con ausencia cubana.La dupla dominicana Rafael German -Augusto Sánchez y la argentina Marcos Crespo -Martin Ercila ocuparon los puestos dos y tres, respectivamente.El programa competitivo de cierre incluye las finales de omnium en uno y otro sexo, keirin y carrera por puntos para damas, además de la velocidad varonil. (AIN).

V Olimpiada del Deporte Cubano: Camagüey lista para la cita

Camagüey, 13 may.- Esta provincia se encuentra lista para desarrollar los torneos de Lucha y de Boxeo, durante la V Olimpiada del Deporte Cubano, que tendrá lugar en el país desde el próximo sábado y hasta el 29 de mayo, según confirmó Armando Ferrer, director del Sectorial de Deportes en el territorio agramontino.

Segundo Oro de Cuba en Campeonato Panamericano de Ciclismo

La Habana, 13 may.- La dupla de Lisandra Guerra y Arianna Herrera conquistaron oro en velocidad por equipos, el segundo para Cuba, en el Campeonato Panamericano de ciclismo de pista y ruta, en la ciudad mexicana de Aguascalientes.

V Olimpiada del Deporte Cubano: Camagüey sede de la Lucha

Como ya se ha hecho tradicional, el auditorio camagüeyano Iván Hidalgo Funes volverá a ser sede de un torneo de lucha. Este deporte de combate tiene mucho arraigo y calidad en la Ciudad de los Tinajones.

Cubana Lisandra Guerra por oro mañana en Panamericano de ciclismo

La Habana, 10 may.- La sprinter Lisandra Guerra puede aportar mañana la primera medalla de oro para Cuba en el Campeonato Panamericano de ciclismo de pista y ruta, que tiene hoy fecha de asueto, en Aguascalientes, México.

En la jornada inaugural en el flamante velódromo Tres Centurias, -majestuoso óvalo techado de madera con 250 metros-, Guerra concursará en los 500 metros, especialidad en que consiguió oro, plata y bronce mundial en 2008, 2007 y 2006.

Camagüeyano Jeinkleir Aguirre entre los clavadistas cubanos satisfechos tras Grand Prix de Montreal

La Habana, 6 may.- El camagüeyano Jeinkleir  Aguirre y José Antonio Guerra, subcampeones en el sincronizado de plataforma del Gran Prix de Montreal, expresaron que lo más importante fue que demostraron el nivel del clavados cubano.