Camagüey, Cuba, Jorge Daniel Forcades, torneo boxístico

Camagüeyano Forcades se proclama como mejor competidor masculino en torneo boxístico


La Habana, 14 mar.- Cuba conquistó los cuatro títulos intentados en el torneo boxístico para juveniles Adriatic Pearl, donde el camagüeyano Jorge Daniel Forcades fue proclamado el competidor masculino más destacado.

Desde la ciudad montenegrina de Budva, el entrenador jefe Santiago Suárez comentó a Jit que Forcades (67 kg) despidió la justa con triunfo de 5-0, devenido premio a su dominio sobre el kazajo Ruslan Shakar, en duelo con que selló el acceso a la distinción individual que realzó su coronación.

También por esa vía llegó a la cima Kristhijan Barrera (75), victimario del noruego Adam Arsaev, y sin completar el pleito lo hizo Adrián Fresneda (92), cuya superioridad a costa del griego Isidoros Kefallinos hizo que los preparadores de este tiraran la toalla en el acto intermedio.

Más complicado resultó el panorama para Ronny Álvarez (92), pero el 3-2 de los jueces fue para él, en detrimento del georgiano Giorgi Delanozishvli, y la escuadra de la Isla terminó por celebrar un domingo perfecto.

Bronces de Ewart Marín (54) y Luis Frank Reynoso (80) completaron la cosecha rubricada por todos los miembros del sexteto conformado por quienes aportaron los lauros de la Isla en los I Juegos Panamericanos Júnior, disputados a finales del pasado año en Cali y otras urbes colombianas.

Serie nacional ya tiene finalistas

Tras una semana de acciones eliminatorias distribuidas entre Pinar del Río, Santa Clara y Holguín, quedaron definidos los seis elencos llamados a batirse en la final de la serie nacional, pactada del 22 al 27 de abril en Camagüey.

Los dueños de boletos resultaron Pinar del Río y La Habana por occidente, Cienfuegos y Camagüey por el centro, y Guantánamo y Holguín por oriente, donde fue noticia la eliminación de Santiago de Cuba.

A continuación las puntuaciones en cada segmento:

Occidente: Pinar del Río (271), La Habana (253), Matanzas (165), Mayabeque (161), Artemisa (154), Isla de la Juventud (116).

Centro: Cienfuegos (221), Camagüey (208), Sancti Spíritus (181), Villa Clara (128), Ciego de Ávila (90).

Oriente: Guantánamo (227), Holguín (217), Santiago de Cuba (180), Las Tunas (135), Granma (119). (Jit) (Foto: FCB)


En esta categoría

Comentarios


Tu dirección de correo no será publicada *