Camagüey, Cuba, Copas Pioneriles de Habilidades

Acogerá Camagüey tres eventos de las Copas Pioneriles de Habilidades


Camagüey, 12 abr.- La provincia de Camagüey acogerá tres eventos de las Copas Pioneriles de Habilidades del 2022, programadas del 18 al 23 del presente mes en casi todo el país.

De acuerdo con la publicación digital Jit, en la denominada Semana de la Victoria, que rinde homenaje al triunfo del pueblo cubano en las arenas de Playa Girón sobre el imperialismo yanqui, en el territorio agramontino se disputarán el boxeo, la natación artística y el torneo de voleibol masculino.

Alrededor de mil 580 atletas de todo el país tomarán parte en las Copas Pioneriles de Habilidades, evento multidisciplinario que tendrá actividades en 24 deportes, puntualiza el citado sitio web.

La disminución del número de alumnos-atletas está motivada por las actuales limitaciones en la transportación masiva del país, según confirmó a Jit el Departamento de Deporte Escolar del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (Inder).

El regreso de las Copas Pioneriles de Habilidades constituye un notable esfuerzo del país y del INDER en medio de la compleja situación económica existente, acrecentada por el asedio y la política de bloqueo establecida por el gobierno de Estados Unidos.

En los años 2020 y 2021 fue imposible desarrollar este certamen, así como los juegos juveniles y los escolares, debido al impacto de la COVID-19.

En este momento, la Dirección General de Alto Rendimiento del Inder valora los ajustes necesarios para celebrar los últimos de los dos encuentros competitivos anteriormente mencionados.

Sedes de las Copas Pioneriles:

Ciego de Ávila: Atletismo y clavados.

Cienfuegos: Bádminton, canotaje, patinaje y remo.  

Granma: Beisbol 11-12 años y gimnasia artística.

Camagüey: Boxeo, natación artística y voleibol (m).

Sancti Spíritus: Gimnasia rítmica y tiro con arco.

Guantánamo: Judo y karate.

Matanzas: pesas.

Santiago de Cuba: Luchas.

La Habana: Natación, tenis y voleibol (f).

Mayabeque: Pelota vasca.

Las Tunas: Pentatlón moderno.

Villa Clara: Taekwondo y tenis de mesa.

Isla de la Juventud: Voleibol de playa.

(Texto y foto: Jit)


En esta categoría

Comentarios


Tu dirección de correo no será publicada *