Camagüey, Torneo Playa Girón, Boxeo

Torneo Playa Girón: Primeras medallas y visitas de los favoritos al ring


Camagüey, 22 jun.- La segunda jornada del 59 Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón trascendió por la disputa de las primeras medallas y la aparición de los campeones defensores Yosvany Veitía, Yasniel Areu, Osvel Caballero y Lázaro Álvarez sobre el ring del Palacio de los Deportes Rafael Fortún Chacón, de esta ciudad.

En el cartel matutino se definió la final de la categoría súper pesada entre el habanero Carlos Castillo y el artemiseño Yoel Duvergel. El primero, favorito al trono, venció 5-0 al villaclareño Yuniel Castro, mientras que el prometedor Duvergel superó 4-1 al espirituano Adonisbel Iznaga, demostrando que no será un manjar en la discusión del oro.

Desde el primer combate el programa incluyó peleadores de calidad, con los estrenos victoriosos de Caballero sobre Yosiel Despaigne en los 57 kilogramos y Álvarez ante Fabián Magaña en 60 kilogramos, ambos por votación unánime de los jueces. También por 5-0 ganó Veitía su pleito de los moscas frente al local Andiel García.

Quien sí tuvo que emplearse a fondo para pasar a la siguiente fase fue el también camagüeyano Areu, vencedor 4-1 del combate de 86 kg contra el cienfueguero Keilo García, un púgil que demostró pegada y por poco termina de un golpe las acciones.

En la tarde otros seis Guerreros de El Mayor subieron al cuadrilátero y solo tres bajaron por la puerta ancha. Al esperado triunfo de Damián Arce en los moscas ante el santiaguero Jesús Álvarez, se sumaron el del capitán Reicel Moncada sobre el mayabequense Leonel Lores en los 57 kg; y el de Nelson Williams por RSC en el tercer asalto frente al habanero Yurisán Riera.

Cabizbajo salieron el minimosca Christian Escoda, el semicompleto Maruán Roque y el welters Dunier Ruiz, único peleador que recibió KO en la velada. No obstante, la cosecha de la escuadra de Camagüey les alcanza para posicionarse en el podio virtual por provincias hasta el momento.

Este miércoles en la mañana el personal técnico de todos los equipos recibirá un seminario de actualización sobre las estrategias que implementa la Federación Cubana de Boxeo en su regreso al deporte profesional y a partir de las 2:00 pm comenzará el cartel que definirá otros medallistas de bronce. (Adelante Digital)

CARTEL MATUTINO

57 kg: Osvel Caballero (MAY) 5-0 a Yosiel Despaigne (SCU)

60 kg: Lázaro Álvarez (PRI) 5-0 a Fabián Magaña (PRI)

60 kg: Rafael Joubert (GTM) 5-0 a Daikel Ge (GTM)

+ 91 kg: Carlos Castillo (HAB) 5-0 a Yuniel Saúl Castro (VCL)

+ 91 kg: Yoel Duvergel (ART) 4-1 a Adonisbel Iznaga (SSP)

86 kg: 86 kg: Yainier Areu (CMG) 4-1 a Keilo García (CFG)

52 kg: Yosbany Veitía (SSP) 5-0 a Andiel García (CMG)

86 kg: Edel Moya (SCU) 3-2 a Leonardo Buides (MTZ)

75 kg: Jorge Cuéllar (SSP) 5-0 a Albert González (HAB)

81 kg: Jorge Soto (HOL) 5-o a Jefferson Vila (VCL)

CARTEL VESPERTINO

48 kg: Rey Moreno (LTU) 3-2 a Jimmy Clark (HAB)

48 kg: Delvis Abreu (CFG) 5-0 a Cristian Escoda (CAM)

52 kg: Giovis Salfrán (GTM) 4-1 a Erislán Romero (CFG)

52 kg: Alejandro Claro (SSP) 5-0 a Arnolis Bignote (HAB)

52 kg: Damián Arce (CMG) 5-0 a Jesús Álvarez (SCU)

57 kg: Osvaldo Díaz (SSP) RSC-3 a Diosmel Rubio (GTM)

57 kg: Raisel Moncada (CMG) 5-0 a Leonel Lores (MAY)

57 kg: Saidel Horta (CFG) RSC-2 a Keisel Escalona (GRA)

60 kg: Miguel Samé (ART) 3-2 a Dayron Jiménez (MTZ)

60 kg: José Vera (SCU) 3-2 a Alaín Yamil (CFG)

75 kg: Luis Portuondo (GTM) 5-0 a Ronaldo Roble (MAY)

75 kg: Dariel Guerrero (CAV) 4-1 a Félix Guibert (GRA)

75 kg: Yusmel Ruiz (SCU) 5-0 a Leinier Sardiñas (IJV)

75 kg: Odisbel Ramírez (MTZ) 4-1 a Dairel Vázquez (LTU)

75 kg: Noelvis Reyes (PRI) KO-2 a Dunier Ruiz (CMG)

81 kg: Juan Ilisástigu (GTM) RSC-3 a Maruán Roque (CMG)

81 kg: Brayan León (PRI) N/P a Giovaldo González (PRI)

86 kg: Nelson Williams (CMG) RSC-2 a Yurisán Riera (HAB)

86 kg: Carlos Pérez (HOL) 5-0 a Antonio Ramírez (LTU)


En esta categoría

Comentarios


Tu dirección de correo no será publicada *