Lunes, 14 de Junio de 2021
Radio Cadena Agramonte

Instagram Facebook Twitter Youtube IVOOX

Lunes, 14 de Junio de 2021

“Su bloqueo económico y sus agresiones contra nosotros están desprestigiados, resultan insostenibles en el mundo. No tienen modo moral de defender esa política contra nosotros”.



Jueves, 18 de Marzo de 2021 - 16:36:37 | 295 | |

Camagüeyano Frank Madan aspira a preselección rumbo a Copa del Caribe de Béisbol

En este artículo: Camagüey, Cuba, III Copa del Caribe de Béisbol, Frank Madan, preparación, preselección



La Habana, 18 mar.- Cuatro receptores, 11 jugadores de cuadro, siete jardineros y 14 lanzadores integran la relación de la cual saldrán los 24 representantes de Cuba en la III Copa del Caribe de Béisbol, a disputarse en Willemstad, capital de Curazao.

El comisionado nacional Ernesto Reinoso explicó que la cercanía del evento, pactado del 17 al 24 de abril, ha condicionado la necesidad de agilizar este llamado como adelanto de la preselección que será conformada al cierre de la actual temporada de casa.

“La necesidad de que los atletas no involucrados en la final se preparen, y la obligación de cubrir determinados trámites, incluidos los migratorios, nos impiden esperar a la conclusión de la 60 Serie Nacional”, explicó el directivo. 

Sostuvo que el grupo, mezcla de figuras establecidas y en desarrollo, asumirá el evento en busca del triunfo, como preámbulo del torneo preolímpico anunciado para junio. Insistió en el principio de premiar a jóvenes con destaque en el clásico doméstico.

Reinoso precisó que el entrenamiento comenzará el próximo día 22 de marzo, con escenario en Matanzas, en medio de las medidas sanitarias demandadas por el enfrentamiento a la COVID-19, al mando de un grupo técnico de reconocido nivel donde se incluyen Armando Ferrer, quien llevará las riendas del equipo, y Pablo Civil.

Cuba enfrentará a República Dominicana (día 17), Curazao (18), Panamá (19) y Puerto Rico (21) en  el grupo élite de la Copa del Caribe, cuyo monarca emergerá del choque entre quienes ganen los partidos del cruce, animados por los cuatro primeros (3-2, 4-1).

La nómina

Receptores (4): Iván Prieto González (GRA), Rafael Viñales Álvarez (LTU), Andrys Pérez García (MTZ) y Yosvani Alarcón Tardío (LTU).  

Jugadores de cuadro (11): Lisbán Correa Sánchez (IND), Guillermo Avilés Difurnó (GRA), César Prieto Echevarría (CFG), Santiago Torres Baena (SCU), Yordan Manduley Escalona (HOL), Luis Vicente Mateo Terry (CFG), Dayán García Ortega (ART), Pavel Quesada Pedroso (CFG), Yadil Mujica Díaz (MTZ), Daniel Pérez Pérez (CFG) y Andrés Hernández Díaz (IND).

Jardineros (7): Dennis Laza Spencer (MAY), Yasniel González Vega (MAY), Yoelkis Guibert Stevens (SCU), Roel Santos Martínez (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Yadir Drake Domínguez (MTZ) y Geyser  Cepeda Lima (SSP).

Lanzadores (14): Lázaro Blanco Matos (GRA), Carlos Juan Viera Álvarez (LTU), Yoanni Yera Montalvo (MTZ), Frank Madan Montejo (CMG), Pablo Luis Guillén Díaz (VCL), Bryan Chi Montoya (IND), Carlos Font Mustelier (SCU), Yunior Tur Pozo (SCU), Renner Rivero Estrada (MTZ), Marlon Vega Travieso (MAY), Dariel Fernández Baz (PRI), Frank Abel Álvarez Díaz (PRI), Naykel Cruz Saldívar (MTZ) y Yankiel Mauri Gutiérrez (SSP). (Jit) (Foto: Canal Caribe/ Archivo)

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
Archivo de noticias


Junio 2021
DoLuMaMiJuViSa
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2021, Camagüey, Cuba.