logo


La Habana, 21 sep.- Con dos cambios en la nómina inicialmente anunciada viajará en la mañana de este martes el equipo que representará a Cuba en el III Campeonato Mundial Sub-23 de Béisbol, a comenzar un día después en el estado mexicano de Sonora.

La dirección de ese deporte informó que los últimos inscritos fueron el jardinero pinareño Reinaldo Lazaga y el lanzador espirituano José Eduardo Santos, en lugar del jugador de cuadro granmense Darlin Luis Jiménez y el guardabosques cienfueguero Luis Enrique González.

De tal forma, la distribución de los muchachos a las órdenes de Eriel Sánchez quedó en tres receptores, seis defensores del cuadro, cuatro encargados de los jardines y 11 serpentineros.   

El certamen acogerá al representativo de la Isla en Ciudad Obregón, sede de un grupo A también conformado por República Checa, República Dominicana, Alemania y Taipéi de China.

En Hermosillo rivalizarán Colombia, Corea del Sur, Países Bajos, Nicaragua, Panamá y Venezuela, miembros del colectivo B, y se disputará igualmente la súper ronda animada por los tres primeros de cada llave. Eso será del 29 de septiembre al primero de octubre, para dar paso a la final en la fecha siguiente.

El estreno de Cuba le llegará frente a República Dominicana en la jornada inaugural, para vérselas después con el campeón defensor México (24), Taipéi de China (25), Alemania (26) y República Checa (27).

EQUIPO CUBANO

Receptores (3): Andrys Pérez García (MTZ), Iván Prieto González (GRA) y Loidel Rodríguez Peralta (SSP).

Jugadores de cuadro (6): Guillermo García García (GRA), Diasmany Palacio Rodríguez (SSP), Rangel Ramos Pozo (MAY), Miguel Antonio González Fuentes (GRA), Yandy Yánez Nembhard (CMG) y Rodoleisi Moreno González (SSP).

Jardineros (4): Loidel Chapellí Zulueta (CMG), Geisel Adriano Cepeda Lima (SSP), Yuddiel González Torres (CAV) y Reinaldo Lazaga Hernández (PRI).

Lanzadores (11): Bryan Anthony Chi Montoya (HAB), Jonathan Carbó Campoalegre (IJV), Frank Abel Álvarez Díaz (PRI), Naikel Yoel Cruz Zaldívar (MTZ), Dariel Fernández Baz (PRI), Marlon Vega Travieso (MAY), Kelbis Rodríguez León (GRA), Luis Danys Morales Aguilera (SSP), Ubert Luis Mejías Rodríguez (SCU), Yeniel Alberto Zayas Londres (IJV) y José Eduardo Santos Esclante (SSP). (JIT)



Comentarios


Tu dirección de correo no será publicada *