Jueves, 05 de Agosto de 2021
Radio Cadena Agramonte

Instagram Facebook Twitter Youtube IVOOX

Jueves, 05 de Agosto de 2021
Viernes, 01 de Julio de 2011 - 18:10:07 | 1510 | |

Torneo Nacional de Boxeo por Equipos 2011

En este artículo: Torneo Nacional de Boxeo por Equipos, Sala Alejandro Urgellés, Santiago de Cuba




Fase final.

Sala Alejandro Urgellés (Santiago de Cuba).
Viernes 24 al Jueves 29 de junio.



                                          Tabla de enfrentamientos:

Equipos

LHA

MTZ

CAM

VCL

SCU

GRA

Peleas

Pts

V

D

La Habana


7 – 3

4 - 6

8 – 2

6 – 4

9 – 1

34

16

240

51-29

32-48

54-26

48-32

55-23

Matanzas

3 – 7


1 – 9

6 – 4

1 - 9

7 – 3

18

32

174

29-51

23-57

48-32

23-57

51-27

Camagüey

6 – 4

9 – 1


7 – 3

6 – 4

9 – 1

37

13

261

48-32

57-23

51-29

48-32

57-23

Villa Clara

2 – 8

4 – 6

3 – 7


1 – 9

6 – 4

16

34

158

26-54

32-48

29-51

23-57

48-32

S. de Cuba

4 – 6

9 – 1

4 – 6

9 – 1


9 – 1

35

15

235

32-48

57-23

32-48

57-23

57-23

Granma

1 – 9

3 – 7

1 – 9

4 – 6

1 – 9


10

40

128

23-57

27-51

23-57

32-48

23-57

                    
                  







Resultados por jornadas:

Viernes 24.

Camagüey (57) - Granma (23).
La Habana (51) - Matanzas (29).
Santiago de Cuba (57) - Villa Clara (23).


Div.

Camagüey (9)

Resultados

Granma (1)

49 kg

Eriel Pérez

(G) 39 – 14

Alejandro Delgado

52 kg

Robeisis Ramírez

(G) 24 – 06

Daimel Rodríguez

56 kg

Liván Alcolea

(G) 15 – 10

Yumaike Aguilar

60 kg

Yasniel Toledo

(G) 14 – 9

Iván Oñate

64 kg

Vladimir Díaz

(G) 23 – 05

Luis Rodríguez

69 kg

Disnay Semanat

(G) RSC – 3

Luis Verdecia

75 kg

Yudiel Nápoles

(G) 33 – 23

Omar Capote

81 kg

Julio César La Cruz

(G) RSC – 2

Yosvani Reyes

91 kg

Leinier Eunices Perot

(G) RSC – 1

Abdriel Martínez

+ 91 kg

Yoandri Reyna

(P) 14 – 19

Yoandri Maceo

Puntuación final

57 - 23











Sábado 25.

La Habana (54) - Villa Clara  (26).
Camagüey (57) - Matanzas (23).
Santiago de Cuba (57) - Granma (23).


Div.

Camagüey (9)

Resultados

Matanzas (1)

49 kg

Eriel Pérez

(G) 26 – 18

Santiago Amador

52 kg

Robeisis Ramírez

(G) RSC – 1

Ernesto Mesa

56 kg

Liván Alcolea

(G) 23 – 18

Landy Guerra

60 kg

Yasniel Toledo

(G) 18 – 04

Osnelis Pérez

64 kg

Vladimir Díaz

(G) 26 – 06

Yosmani Jarrín

69 kg

Disnay Semanat

(G) 32 – 18

Adrián Lescay

75 kg

Ramón Luis

(G) 25 – 05

William Scull

81 kg

Julio César La Cruz

(G) RSC – 1

Sergio Villaurrutia

91 kg

Yusiel Nápoles

(G) Abd – 3

Michel Pedro Digo

+ 91 kg

Yoandri Reyna

(P) 28 – 33

Yurisnielkis Chivás

Puntuación final

57 - 23











Domingo 26.

Matanzas (51) - Granma  (27).
La Habana (48) - Santiago de Cuba (32).
Camagüey (51) - Villa Clara  (29).


Div.

Camagüey (7)

Resultados

Villa Clara (3)

49 kg

Eriel Pérez

(P) 04 – 24

Yosvani Veitía

52 kg

Robeisis Ramírez

(G) Abd – 1

Kelvys Morales

56 kg

Liván Alcolea

(P) 15 – 21

Norlan Yera

60 kg

Ceilán Varona

(G) 23 – 17

Roinier Francia

64 kg

Vladimir Díaz

(G) 29 – 16

Adrian Mestre

69 kg

Yunieski Casas

(G) RSC – 2

Rafael Cremé

75 kg

Ramón Luis

(G) 25 – 10

Rafael Morell

81 kg

Yudiel Nápoles

(G) Abd – 1

Juan C. González

91 kg

Leinier Eunices Perot

(G) Abd – 1

Yulieski Aguilar

+ 91 kg

Yoandry Reyna

(P) 38 – 44

Yuniel Saúl Castro

Puntuación final

51 - 29











Martes 28.

Villa Clara (48) - Granma (32).
Santiago de Cuba (57) -  Matanzas (23).
Camagüey (48) - La Habana  (32).


Div.

Camagüey (6)

Resultados

Ciudad de La Habana (4)

49 kg

Eriel Pérez

(P) 14 – 41

Daniel Matellón

52 kg

Robeisis Ramírez

(G) RSC – 1

Idilio Reyes

56 kg

Walter Sánchez

(P) RSC – 1

Lázaro Alvarez

60 kg

Yasniel Toledo

(G) 32 – 08

Leodán Cardona

64 kg

Vladimir Díaz

(P) 18 – 33

Roniel Iglesias

69 kg

Disnay Semanat

(G) 38 – 15

Osmany Rodríguez

75 kg

Ramón Luis

(G) 27 – 13

Emilio Correa

81 kg

Julio César La Cruz

(G) 41 – 13

Yuniel Pérez

91 kg

Leinier Eunices Perot

(G) Abd – 1

Julio Bernal

+ 91 kg

Yoandry Reyna

(P) 07 – 27

Robert Alfonso

Puntuación final

48 - 32











Miércoles 29.

Villa Clara (48) - Matanzas (32).
La Habana (55) - Granma (23).
Camagüey (48) - Santiago de Cuba (32).


Div.

Camagüey (6)

Resultados

Santiago de Cuba (4)

49 kg

Eriel Pérez

(G) Desc. 3

Osaín González

52 kg

Robeisis Ramírez

(G) Abd – 2

Bárbaro Castillo

56 kg

Liván Alcolea

(P) 07 – 28

Jorge Luis Mustelier

60 kg

Yasniel Toledo

(G) 28 – 10

José M. Vera

64 kg

Vladimir Díaz

(P) 12 – 28

Antonio Bisset

69 kg

Yunieski Casas

(P) 10 – 31

Arisnoides Despaigne

75 kg

Yudiel Nápoles

(G) 20 – 10

Geordanis Duarte

81 kg

Julio César La Cruz

(G) 20 – 06

Yaikel Kindelán

91 kg

Leinier Eunices Perot

(G) 36 – 21

José Angel Larduet

+ 91 kg

Ricardo Luis Agüero

(P) 01 – 15

Erislandy Savón

Puntuación final

48 - 32











Resumen de la actuación de los boxeadores de Camagüey en la final del Torneo nacional por Equipos.Div.



Boxeadores

V

D

Ptos

49

Eriel Pérez

3

2

19

52

Robeisis Ramírez

5

0

25

56

Liván Alcolea

2

2

14

Walter Sánchez

0

1

2

60

Yasniel Toledo

4

0

20

Ceilán Varona

1

0

5

64

Vladimir Díaz

3

2

19

69

Disnay Semanat

3

0

15

Yunieski Casas

1

1

7

75

Yudiel Nápoles

2

0

10

Ramón Luis

3

0

15

81

Julio César La Cruz

4

0

20

Yudiel Nápoles

1

0

5

91

Leinier Eunices Perot

4

0

20

Yusiel Nápoles

1

0

5

+91

Yoandri Reyna

0

4

8

Ricardo Luis Agüero

0

1

2

Totales

37

13

211












Nota: A la puntuación conseguida por los boxeadores camagüeyanos se le suman 50 puntos de bonificación al ganar los cinco carteles efectuados, para un total de 261.

Los boxeadores camagüeyanos al igual que todos los participantes en este torneo, tuvieron que enfrentar previamente un segmento eliminatorio en busca de dos boletos clasificatorios para la Gran Final del certamen.

Insertados en la Zona Central, junto a las escuadras de Villa Clara, Sancti Spíritus, Cienfuegos y Ciego de Ávila, los púgiles agramontinos transitaron con éxito por este período inicial.  

Zona Central.
Primera vuelta (Sala Yara – Sancti Spíritus).
Fecha: domingo 25 al jueves 29 de abril).



Equipos

CAM.

VCL.

SSP.

CFG.

CAV.

Pts

Camagüey

B

51

32

54

60

197

Villa Clara

29

O

40

30

32

131

Sancti Spíritus

48

40

X

51

32

171

Cienfuegos

26

48

29

E

45

148

Ciego de Ávila

18

46

44

31

O

139









Resultados por jornadas:
Jornada 1 (domingo 24.04.11).
Sancti Spíritus (48) - Camagüey  (32).
Ciego de Ávila (46) - Villa Clara  (32).
Descansó: Cienfuegos.


Div.

Camagüey

Resultados

Sancti Spíritus

49 kg

Eriel Pérez

(G) Abd. 2

Reinier Alvarez

52 kg

Walter Sánchez

(P) Desc.3

Noelkis Cabrera

56 kg

Roelkis Herrera

(P) 2 – 3

Pedro Zerquera

60 kg

Ceylán Varona

(G) RSC 2

Ismel Ramírez

64 kg

Yurisnel Isaac

(P) RSC 1

Richard Poll

69 kg

Disnay Semanat

(P) 1 – 4

Julio Menéndez

75 kg

Yudiel Nápoles

(G) 5 – 0

Deinel Blanco

81 kg

Yoandri Lanza

(P) 0 – 5

Justo Valle

91 kg

Yoendri Baró

(G)RSCH1

Luis Sael Herrera

+ 91 kg

Yoandri Reyna

(P) 0 – 5

Yasmani Pérez



(32 – 48)











Jornada 2 (lunes 25.04.11).

Camagüey (60) - Ciego de Ávila  (18).
Sancti Spíritus (51) - Cienfuegos  (29).
Descansó: Villa Clara.


Div.

Camagüey

Resultados

Ciego de Ávila

49 kg

Eriel Pérez

(G) 5 – 0

Gerardo Cervantes

52 kg

Walter Sánchez

(G) 5 – 0

Desiderio González

56 kg

Liván Alcolea

(G) 4 – 1

Alexander Kindelán

60 kg

Ceylán Varona

(G) 5 – 0

Yenier Fortín

64 kg

Yurisnel Isaac

(G) 4 – 1

Daikel Simón

69 kg

Disnay Semanat

(G) 4 – 1

Yenier Arrechea

75 kg

Yudiel Nápoles

(G) Abd. 2

Reizander Pellicer

81 kg

Yoendri Baró

(G) Abd.1

Adonis Mustelier

91 kg

Reinier Martínez

N/P


+ 91 kg

Yoandri Reyna

(G) Abd. 3

Liuba González



(60 – 18)











Jornada 3 (martes 26.04.11).

Camagüey (51) - Villa Clara  (29).
Cienfuegos (45) - Ciego de Ávila  (31).
Descansó: Sancti Spíritus.


Div.

Camagüey

Resultados

Villa Clara

49 kg

David Gispert

(G) 5 – 0

Reinaldo Rodríguez

52 kg

Reinier Morales

(P) 0 – 5

Víctor Águila

56 kg

Liván Alcolea

(G) 5 – 0

Manuel Valdés

60 kg

Ceylán Varona

(G) 5 – 0

Roinier A. Francia

64 kg

Yurisnel Isaac

(P) 0 – 5

Anniobis López

69 kg

Disnay Semanat

(G) 5 – 0

Adrián Mestre

75 kg

Yudiel Nápoles

(G) 5 – 0

Rafael Morell

81 kg

Yoendri Baró

(G) Abd.1

Lisán Martínez

91 kg

Reinier Martínez

(P) 2 – 3

José Mario Fernández

+ 91 kg

Yoandri Reyna

(G) Abd. 1

Orisis Martínez



(51 – 29)











Jornada 4 (miércoles 27.04.11).

Sancti Spíritus ( 40  ) - Villa Clara  ( 40  ).
Camagüey ( 54 ) - Cienfuegos  ( 26  ).
Descansó: Ciego de Ávila.


Div.

Camagüey

Resultados

Cienfuegos

49 kg

Eriel Pérez

(G) 5 – 0

Leonardo García

52 kg

Walter Sánchez

(G) 5 – 0

Leoranis Bermoy

56 kg

Liván Alcolea

(G) 5 – 0

Nerelvis López

60 kg

Ceylán Varona

(G) Abd.2

Yuniel Miranda

64 kg

Yurisnel Isaac

(P) 0 – 5

Rogelio Marcelo

69 kg

Yunieski Casas

(G) 5 – 0

Yasser Aguila

75 kg

Yudiel Nápoles

(G) Abd.2

Yasiel Matienzo

81 kg

Yoandri Lanza

(P) 0 – 5

Gerardo Castellanos

91 kg

Yoendri Baró

(G) Abd.2

Felipe Javier Ponce

+ 91 kg

Yoandri Reyna

(G) Desc.2

Orelvis Zerquera



(54 – 26)











Jornada 5 (jueves 28.04.11).

Cienfuegos ( 48 ) - Villa Clara  ( 30 ) .
Ciego de Ávila ( 44 ) - Sancti Spíritus  ( 32 ) .
Descansó: Camagüey.

Tablas finales de posiciones en la primera vuelta.
Zona Central.





Lugares

Equipos

Puntos

1

Camagüey

197

2

Sancti Spíritus

171

3

Cienfuegos

148

4

Ciego de Ávila

139

5

Villa Clara

131





Segunda vuelta (Sala “Amistad”, Santa Clara - VCL).
Fecha: lunes 09 al viernes 13 de mayo).


Equipos

CAM.

VCL.

SSP.

CFG.

CAV.

Pts

Camagüey

B

51

48

54

60

213

Villa Clara

29

O

48

48

48

173

Sancti Spíritus

30

32

X

30

30

122

Cienfuegos

26

32

48

E

40

146

Ciego de Ávila

20

32

48

40

O

140





Resultados por jornadas:

Jornada 1 (lunes 09.05.11).
Camagüey (48) - Sancti Spíritus  (32).
Villa Clara (48) - Ciego de Ávila  (32).
Descansó: Cienfuegos.


Div.

Camagüey

Resultados

Sancti Spíritus

49 kg

Eriel Pérez

(G) Abd. 1

Reinier Alvarez

52 kg

Walter Sánchez

(G) KO 1

Noelkis Cabrera

56 kg

Liván Alcolea

(P) 2 – 3

Pedro Zerquera

60 kg

Yurisnel Isaac

(P) 0 – 5

Ismel Ramírez

64 kg

Vladimir Díaz

(P) 2 – 3

Richard Poll

69 kg

Disnay Semanat

(P) 2 – 3

Julio Menéndez

75 kg

Ramón Luis

(G) Abd. 1

Bárbaro Romero

81 kg

Yoendri Baró

(G) 5 – 0

Justo Valle

91 kg

Yusiel Nápoles

(G) Abd. 2

Carlos Medina

+ 91 kg

Yoandri Reyna

(G) N/P




(48 – 30)











 

Zona Central.

Div.

Camagüey

Resultados

Ciego de Avila

49 kg

David Gispert

(G) 4 – 1

Gerardo Cervantes

52 kg

Walter Sánchez

(G) 5 – 0

Desiderio González

56 kg

Liván Alcolea

(G) 5 – 0

Alexander Kindelán

60 kg

Yurisnel Isaac

(G) 4 – 1

Yenier Fortín

64 kg

Kevin Brown

(G) 5 – 0

Yainel Alvarez

69 kg

Yunieski Casas

(G) 5 – 0

Reizander Pellicer

75 kg

Yudiel Nápoles

(G) Abd. 2

Diógenes Luis

81 kg

Yoendri Baró

(G) 5 – 0

Yuridel Barbán

91 kg

Yusiel Nápoles

Abd. 1

Adonis Mustelier

+ 91 kg

Ricardo Luis Agüero

(G) 4 – 1

Liuba González



(60 – 20)









Jornada 4 (jueves 12.05.11).

Camagüey ( 51 ) - Villa Clara  ( 29  ).
Cienfuegos ( 40 ) - Ciego de Ávila  ( 40  ).
Descansó: Sancti Spíritus.


Div.

Camagüey

Resultados

Villa Clara

49 kg

Eriel Pérez

(G) Abd. 2

Reinaldo Rodríguez

52 kg

David Gispert

(P) 0 – 5

Víctor Águila

56 kg

Reinier Morales

(P) Abd. 2

Noslan Yera

60 kg

Yurisnel Isaac

(G) 4 – 1

José Inerarity

64 kg

Vladimir Díaz

(G) 5 – 0

Wilfredo Pedroso

69 kg

Yunieski Casas

(P) 1 – 4

Noelvis Veitía

75 kg

Ramón Luis

(G) 5 – 0

Rafael Morell

81 kg

Yudiel Nápoles

(G) 5 – 0

José Mario Fernández

91 kg

Yusiel Nápoles

(G) Abd. 1

Yordan Pulido

+ 91 kg

Ricardo Luis Agüero

(G) 4 – 1

Orisis Martínez



(51 – 29)











Jornada 5 (viernes 13.05.11).

Camagüey ( 54 ) - Cienfuegos  ( 26 ) .
Villa Clara ( 48 ) - Sancti Spíritus  ( 32 ) .
Descansó: Ciego de Ávila.


Div.

Camagüey

Resultados

Cienfuegos

49 kg

Eriel Pérez

(G) 4 – 1

Yanni García

52 kg

David Gispert

(P) 2 – 3

Leoranis Bermoy

56 kg

Liván Alcolea

(G) 5 – 0

Yunior Ribalta

60 kg

Yudisnel Isaac

(P) 0 – 5

Rogelio Marcelo

64 kg

Kevin Brown

(G) 5 – 0

Asniel Contreras

69 kg

Disnay Semanat

(G) 5 – 0

Yasser Águila

75 kg

Ramón Luis

(G) Abd.1

Yadiel Correa

81 kg

Yudiel Nápoles

(G) Abd. 2

Gerardo Castellanos

91 kg

Yusiel Nápoles

(G) Abd.1

Felipe Javier Ponce

+ 91 kg

Yoandri Reyna

(G) RSC 1

Orelvis Zerquera



(54 – 26)











Tabla final de posiciones en la segunda vuelta.
Zona Central.



Lugares

Equipos

Puntos

1

Camagüey

213

2

Sancti Spíritus

122

3

Cienfuegos

146

4

Ciego de Ávila

140

5

Villa Clara

173





Resumen final de la etapa clasificatoria del Torneo Nacional de boxeo por equipos 2011.



Lugares

Equipos

1ra Vuelta

2da Vuelta

Total Puntos

1

Camagüey

197

213

410

2

Villa Clara

131

173

304

3

Cienfuegos

148

146

294

4

Sancti Spíritus

171

122

293

5

Ciego de Ávila

139

140

279





Resumen de la actuación de los boxeadores de Camagüey.


Primera Fase (Sala Yara - SSP)


Div.

Boxeadores

V

D


49

Eriel Pérez

3

0


David Gispert

1

0


52

Walter Sánchez

2

1


Reinier Morales

1

0


56

Roelkis Herrera

0

1


Liván Alcolea

3

0


60

Ceilán Varona

4

0


64

Yurisnel Isaac

1

3


69

Disnay Semanat

2

1


Yunieski Casas

1

0


75

Yudiel Nápoles

4

0


81

Yoandri Lanza

0

2


Yoendri Baró

2

0


91

Yoendri Baró

2

0


Reinier Martínez

1

1


+91

Yoandri Reyna

3

1


Totales

30

10


Segunda Fase (Sala Amistad - VCL)

Div.

Boxeadores

V

D

49

Eriel Pérez

3

0

David Gispert

1

0

52

Walter Sánchez

2

0

David Gispert

0

2

56

Liván Alcolea

2

1

Reinier Morales

0

1

60

Yurisnel Isaac

2

2

64

Vladimir Díaz

1

1

Kevin Brown

2

0

69

Disnay Semanat

1

1

Yunieski Casas

1

1

75

Ramón Luis

3

0

Yudiel Nápoles

1

0

81

Yoendri Baró

2

0

Yudiel Nápoles

2

0

91

Yusiel Nápoles

4

0

+91

Yoandri Reyna

2

0

Ricardo Luis Agüero

2

0

Totales

31

9






















Resumen de la actuación de los camagüeyanos en la etapa clasificatoria del Torneo Nacional de boxeo por equipos de 2011.


C a m a g ü e y

Div.

Boxeadores

V

D

49

Eriel Pérez

6

0

David Gispert

2

0

52

Walter Sánchez

4

1

Reinier Morales

1

0

David Gispert

0

2

56

Roelkis Herrera

0

1

Liván Alcolea

5

1

Reinier Morales

0

1

60

Ceilán Varona

4

0

Yurisnel Isaac

2

2

64

Yurisnel Isaac

1

3

Vladimir Díaz

1

1

Kevin Brown

2

0

69

Disnay Semanat

3

2

Yunieski Casas

2

1

75

Yudiel Nápoles

5

0

Ramón Luis

3

0

81

Yoandri Lanza

0

2

Yoendri Baró

4

0

Yudiel Nápoles

2

0

91

Yoendri Baró

2

0

Reinier Martínez

1

1

Yusiel Nápoles

4

0

+91

Yoandri Reyna

5

1

Ricardo Luis Agüero

2

0

Totales

61

19
















(Estadísticas: Luis Florencio Rodríguez/ Radio Cadena Agramonte).


Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
Archivo de noticias


Agosto 2021
DoLuMaMiJuViSa
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2021, Camagüey, Cuba.