logo

La Habana, 30 jul.- Con el liderazgo de la pertiguista Yarisley Silva, subcampeona olímpica de Londres 2012, serán 25 los competidores por Cuba en el Campeonato Mundial de Atletismo, a celebrarse del 10 al 18 de agosto en Moscú, Rusia.

Silva, puntera en el listado de la actual temporada, con registro de 4,90 metros, es considerada entre las grandes favoritas para conquistar un cetro, con el cual mejoraría su quinto puesto de la edición precedente, disputada hace dos años en Daegu, Corea del Sur, refleja hoy la edición digital de la publicación deportiva Jit.
   
En esa cita, la cosecha de la isla caribeña fue de una medalla de plata –lograda por el pertiguista Lázaro Borges- y tres de bronce, por intermedio de la discóbola Yarelis Barrios, el jabalinista Guillermo Martínez y el decatlonista Leonel Suárez, todos incluidos en la actual nómina.
   
El colectivo que participará en la lid universal del presente año incorpora, además, al triplista Pedro Pablo Pichardo, monarca mundial juvenil y rey del escalafón de la campaña, con 17,69 metros, y otras figuras con potencialidades, como el vallista corto Orlando Ortega, Ernesto Revé (triple salto) y Yorgelis Rodríguez (heptatlón).
   
Jorge Luis Sánchez, comisionado nacional de atletismo, declaró a la AIN que la intención sigue siendo acudir a ese evento con una delegación de competidores que, en su mayoría, puedan ubicarse entre los ocho mejores en sus respectivas pruebas.

A continuación el equipo difundido hoy por la Comisión Nacional de Atletismo:

1-Yarisley Silva Rodríguez (Pinar del Río)

Salto con pértiga

Marca personal: 4.90 metros

2-Pedro Pablo Pichardo Peralta (Santiago de Cuba)

Salto triple

Marca Personal: 17.69 metros

3-Yarelys Barrios Castañeda (Pinar del Río)

Lanzamiento del disco

Marca Personal: 68.03 metros

4-Leonel Suárez Fajardo (Holguín)

Decatlón

Marca personal: 8654 puntos

5-Guillermo Martínez López (Camagüey)

Lanzamiento de la jabalina

Marca personal: 87.20 metros

6-Orlando Ortega Alejo (La Habana)

110 con vallas

Marca personal: 13.08 segundos

7-Ernesto Revé Serrano (Guantánamo)

Salto triple

Marca personal: 17.46 metros

8-Yipsi Moreno González (Camagüey)

Lanzamiento del martillo

Marca personal: 76.62 metros

9-Omar Cisneros Bonora (Camagüey)

400 con vallas y relevo 4x400

Marca personal: 47.99 segundos

10-Yaimé Pérez Téllez (Santiago de Cuba)

Lanzamiento del disco

Marca personal: 66.01 metros

11-Denia Caballero Ponce (Villa Clara)

Lanzamiento del disco

Marca personal: 65.60 metros

12-Lázaro Eduardo Borges Reid (La Habana)

Salto con pértiga

Marca personal: 5.90 metros

13-Yorgelis Rodríguez García (Guantánamo)

Heptalón

Marca personal: 6186 puntos

14-Jorge Fernández Hernández (Matanzas)

Lanzamiento del disco

Marca personal: 66.05 metros

15-Roberto Janet Durruty (Santiago de Cuba)

Lanzamiento del martillo

Marca personal: 77.08 metros

16-Mabel Gay Tamayo (Santiago de Cuba)

Salto triple

Marca personal: 14.67 metros

17-Yaniuvis López Sago (Santiago de Cuba)

Impulsión de la bala

Marca personal: 18.81 metros

18-Yoandys A. Lescay Prado (Las Tunas)

400 metros planos y relevo 4x400

Marca personal: 45.29 segundos

19-Osmaidel Pellicier Lescay (Santiago de Cuba)

Relevo 4x400

Marca personal: 46.38 segundos

20-Raidel Acea Morales (Cienfuegos)

Relevo 4x400

Marca personal: 45.90 segundos

21-Noel Ruiz Campanioni (Santiago de Cuba)

Relevo 4x400

Marca personal: 45.53 segundos

22-Oreste Rodríguez Williams (La Habana)

Relevo 4x400

Marca personal: 46.55 segundos

23-Andy González Núñez (La Habana)

800 metros planos

Marca personal: 1:45.3 segundos

24-Rose Mary Almanza Blanco (Camagüey)

800 metros planos

Marca personal: 1:59.55 minutos

25-Ignacio Morales Guerra (La Habana)

110 c/v

Marca personal: 13.48 segundos

(AIN)



Comentarios


Tu dirección de correo no será publicada *