Martes, 13 de Abril de 2021
Radio Cadena Agramonte

Instagram Facebook Twitter Youtube IVOOX

Martes, 13 de Abril de 2021

El Partido es la vanguardia del pueblo, la seguridad del pueblo, la garantía del pueblo


Lunes, 07 de Abril de 2014 - 13:44:47 | 1144 | |

Entregan premios de la Muestra Joven ICAIC

En este artículo: ceremonia, esencia cinematográfica, Muestra Joven del ICAIC, premios, Concurso de Jóvenes Realizadores



La Habana, 7 abr.- En una ceremonia consecuente con la esencia cinematográfica de la Muestra Joven del ICAIC, fueron entregados los premios de su Concurso de Jóvenes Realizadores, en la sala Chaplin de esta capital.

Un material audiovisual anunció cada uno de los ganadores de los lauros del certamen y se entregaron a los mejores en Ficción, Documental y Animados, así como al Premio Especial, obras del artista de la plástica Frank Rodríguez Ventosa, F. Rodvent, hacedor de la exposición central del evento, “Diario del naufragio”.

Luego de la premiación se proyectaron los filmes ganadores en cada una de las categorías a saber Mejor Ficción: For Doriam, de Rodrigo Barriuso; Mejor Documental: Velas, de Alejandro Alonso y Mejor Animación: Huesitos, de Gabriela Leal Carrazana.

El Premio Especial fue para el documental Isla, de Lenia Tejera; obtuvo mención en Ficción Estado Civil: unidas, de Carla Valdés León; en Documental Otra isla, de Heidi Hassan y Abecé, de Diana Montero y en Animación Mundo sumergido, de Alien Ma Alonso.

A continuación la lista de ganadores en cada especialidad:

Mejor Dirección: Marcel Beltrán, por La nube, (Fic.).

Mejor Guión: Rodrigo Barriuso, por For Doriam (Fic.).

Mejor Edición: Patricia Pérez, por Otra isla (Doc.).

Mejor Fotografía: Ernesto Calzado, por Las ventanas, (Fic.).

Mejor Sonido: Velia Día de Villalvilla, por Salvando al General (Fic).

Mejor Actuación femenina: Jazmín Gómez, por el personaje de Tania en El estreno y Edith Massola, por el personaje de Pilar en La trucha.

Dylan Harman, por el personaje del adolescente en For Dorian.

Mejor diseño de banda sonora: Gilda Gabriela Mata, por La nube, (Fic.).

Mejor Música original: Camilo Moreira, por La isla de corcho (Fic.).

Mejor producción: Ricardo Becerra y Maikel G. Ortiz, por Lejos de La Habana (Fic).

Mejor Dirección de Arte: Maykel Martínez, por La isla de corcho (Fic). (Texto y foto: Cubarte)

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2021, Camagüey, Cuba.