Lunes, 12 de Abril de 2021
Radio Cadena Agramonte

Instagram Facebook Twitter Youtube IVOOX

Lunes, 12 de Abril de 2021

El ejemplo de Vilma es hoy más necesario que nunca - Fidel Castro

Martes, 18 de Noviembre de 2014 - 07:50:28 | 908 | |

Excelente jornada para Cuba este lunes en los Centroamericanos

En este artículo: Juegos Centroamericanos, Caribe de Veracruz, México



La Habana, 18 nov.- La delegación cubana agregó nueve medallas doradas este lunes a su botín, en la continuación de los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz, México.

Los atletas de canotaje, con cuatro coronas, y del tiro deportivo, con tres, fueron los de mayor aporte de metales áureos, en jornada en la que el taekwondo alcanzó una presea de oro, al igual que el ciclismo de pista.

El camino de títulos para Cuba lo abrió Yusmari Mengana, en el kayac monoplaza (K-1) a 200 metros, para féminas; mientras Fidel Vargas dominó la misma prueba entre los hombres y unió esfuerzos con Reinier Torres para ganar en el K-2, en similar distancia.

Las alegrías para la nación caribeña continuaron a través de Amalia Obregón, quien reinó en la canoa monoplaza (C-1) a 200 metros, para completar el desempeño casi perfecto en la fecha final de ese deporte.

En el caso de Roleysi Báez, no pudo subir a lo más alto del podio en el canotaje, ya que llegó segundo en la competencia varonil del C-1 a 200 metros, superado por el colombiano Sergio David.

La delegación cubana lideró esa disciplina por países en la justa centrocaribeña, con una cosecha de ocho medallas de oro y cuatro de plata, seguida por México (3-4-4), Colombia (1-2-2), Venezuela (0-2-5) y Guatemala (0-0-1).

Respecto al tiro deportivo el cubano Jorge Grau, en la pistola de aire a 10 metros, se erigió campeón -consiguió su cuarto título- con acumulado de 201.1 puntos en la final, relegando al anfitrión Mauricio Morales (196.8) a la segunda posición.
También en esa modalidad, pero por equipos, Grau contribuyó al éxito de Cuba, que alcanzó mil 699 unidades, seguida por Venezuela (1694) y Guatemala (1679).

Asimismo, en la Academia de Policía El Lencero, Reynier Estopiñán -obtuvo su segunda corona-, resultó el de más puntería en el rifle tres posiciones a 50 metros, especialidad en la que totalizó 446.6 puntos.

También el taekwondoca santiaguero Rafael Alba conquistó el oro en la división de 87 kilogramos; mientras Yamicel Núñez (53) y Glenhis Hernández (73) quedaron en plata.

En el ciclismo de pista, Lisandra Guerra y Marlies Mejías se alzaron con la corona en la velocidad por equipos (f); en tanto Ángela Winter obtuvo el bronce en la prueba individual de florete, el pentatlón moderno logró el metal plateado en el relevo varonil y el tercer puesto entre las mujeres.

Otra ciclista, Arlenis Sierra, llegó tercera a la meta en la final del Scratch; las balonmanistas alcanzaron su tercera victoria luego de apabullar 50-9 a Nicaragua, y los peloteros su segunda ante México; en tanto, en el voleibol, las cubanas perdieron con República Dominicana en tres sets. (AIN) (Foto: Archivo)

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2021, Camagüey, Cuba.