En este artículo: Куба, новости, комментарии, репортажи, Кубинская Революция, Фидэль Кастро, Рауль Кастро, кубинское, выпускающее радиальное радио, бейсбол, кубинский спорт, речи Фидэль Кастро, здоровье, образование, технология и окружающая среда, Гавана
ГАВАНА, Куба, 16 марта.- Адам Шубин из Департамента финансов США, признал, что его страна ведёт практику под названием Интеллектуальные санкции, благодаря которым Вашингтон ещё больше вмешивается во внутренние дела таких стран, как Иран, Куба и Судан, дабы содействовать их «свободе и демократии».
Шубин, как повествует сайт МИД Кубы является директором Управления по контролю за иностранными активами (ОФАК), которое следит за санкциями против государств, предприятий и людей, связанных с вышеупомянутыми правительствами.
Во время недавней пресс-конференции чиновник заявил, что на прошлой неделе его администрация скорректировала режим санкций в отношении этих трёх стран, что позволит им экспортировать свою продукцию в США. Также будут облегчены ограничения в сфере услуг и систем личной связи через Интернет.
Чиновник отметил увеличение в 2009 году использования социальных сетей в интернете лицами, противостоящих иранскому правительству. Согласно его мнению эта деятельность, путём таких сайтов, как Twitter и Facebook и систем мгновенных сообщений, может пойти на пользу, так называемых «демократических изменений в одном из самых репрессивных режимов на Земле».
«В этом смысле мы поможем со своей стороны (...), открыть миру народы Ирана, Кубы и Судана», - добавил он.
3 марта министр иностранных дел Кубы Бруно Родригеса осудил эскалацию акций и новую подрывную кампании против острова, во время его выступления в Совете по правам человека ООН в Женеве.
Глава кубинского МИД подчеркнул, что они пытаются представить наёмников патриотами, платных агентов США на территории Кубы, диссидентами, и преступников-контреволюционеров узниками совести. (ACN).