En este artículo: https://www.cadenagramonte.cu/articulos/etiqueta
Решение Кубы о восстановлении дипломатических отношений с Советским Союзом 9 мая 1960, 50 лет назад не стало лишь торжественным или формальным актом. Оно укрепило уверенность народа в своей борьбе за право на независимость и за революцию, пишет сегодня в специальной по этому поводу статье кубинский журналист Любен Лино Перес.
Когда кубинцы возобновил свои связи с Советами, единственной альтернативой для них, говорит автор, принадлежащий коллективу ACN были суверенитет или возвращение острова к американскому господству.
В те времена страна ещё не имела ни сильной экономики, ни военной мощи, чтобы вырваться из сферы влияния США самостоятельно, в частности после периода диктатуры Фульхенсио Батисты, один из самых продажных моментов во внешней политике антильского государства.
13 февраля 1960 г. тогдашний премьер-министр Фидель Кастро и один из виднейших деятелей правительства Хрущёва, Анастас Иванович Микоян, подписали в Гаване соглашение о торговле и платежах, которые заложили основу для закупки Союзом сахара - отклоненного воинственным северным соседом – отправки Кубой продовольствия и получения островом советского топлива.
В июле этого года, только что назначенный министр Революционных вооруженных сил Рауль Кастро, провёл встречу в Москве с Никитой Сергеевичем Хрущевым, председателем Совета Министров СССР, который предупредил, что в случаи вооруженной интервенции против Кубы, остров может рассчитывать на необходимую военную помощь.
История взаимных дипломатических отношений стартовала 26 мая 1902 года, когда президент Томас Эстрада Пальма, после завершения оккупации нашей страны со стороны Соединенных Штатов, заявил в письме к российскому императору Николаю II, своё стремление установить «дружеские отношения» с Россией. В 13-м году был назначен консул.
Хотя Конституционная армия Республики не принимала участия во Второй мировой войне, Куба поддерживала действия на фронте в основном сахаром и традиционной политической и нравственной солидарностью своего народа.
17 октября 1942 было принято решение об установлении дипломатических и консульских отношений между островом и Советским Союзом.
Но Батиста под влиянием кампании в средствах массовой информации присоединился к «холодной войне» и после государственного переворота в марте 1952 года порвал с СССР.
Исчезновение Советского Союза, несколько лет назад, заставило Кубу пересмотреть свои собственные политические перспективы и начать практически с белого листа свои отношения с преемником советского государства, РФ.
Настолько, что обе стороны восстановили свои прекрасные отношения на основе Меморандума о стратегическом сотрудничестве и других соглашений, подписанных в ходе визита в Москву в 2009 году президента Рауля Кастро.