Sábado, 24 de Julio de 2021
Radio Cadena Agramonte

Instagram Facebook Twitter Youtube IVOOX

Sábado, 24 de Julio de 2021
Sábado, 21 de Julio de 2018 - 00:10:00 | 694 | |

Cuba aparece en cuarto lugar del medallero de los Juegos de Barranquilla

En este artículo: Camagüey, Cuba, Deportes, Juegos Centroamericanos, Medallero, Barranquilla 2018



Baranquilla, 21 jul.- Con dos preseas de oro, dos de plata y seis de bronce, la delegación de Cuba cerró este viernes en el cuarto lugar por países, en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, que tienen lugar hasta el 3 de agosto próximo en esta ciudad colombiana y las subsedes de Bogotá y Cali.

Por Cuba se coronaron Arlenis Sierra, en la contrarreloj individual del Ciclismo de ruta, y la taekwondoka Tamara Robles, en la división de 53 kilogramos.

Las de plata fueron para la pesista Ludia Montero, en el envión de los 48 kilos, y el equipo masculino de Gimnasia artística; mientras el joven Otto Oñate (56 kilos) conquistó dos metales bronceados en la modalidad de arranque y envión.

Los otros bronces de la delegación cubana fueron del ciclista Pedro Portuondo, en la contrarreloj individual; el nadador Luis Emigdio Vega, en los 200 metros mariposa; el taekwondoca Miguel Ángel Aguiar (63 kilos) y el equipo femenino de Tenis de mesa.

Colombia (8-7-5) lidera el medallero, seguida por México (6-4-6) y República Dominicana (2-3-2), en ese orden.

A continuación, el listado de medallistas del 20 de julio en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla-2018.

Clavados:

Trampolín 1m (f):

-Oro: Diana Pineda (COL).

-Plata: Paola Espinosa (MEX).

-Bronce: Carolina Mendoza (MEX).

*********

Trampolín 1m (m):

-Oro: Jahir Ocampo (MEX).

-Plata: Sebastián Morales (COL).

-Bronce: Rommel Pacheco (MEX).

*********

Gimnasia Artística:

Equipo (m)

-Oro: Colombia.

-Plata: Cuba.

-Bronce: México.

*********

Pentatlón Moderno:

Individual (f)

-Oro: Mayan Oliver (MEX)

-Plata: Sofía Cabrera (GUA)

-Bronce: Tamara Vega (MEX)

*********

Ciclismo:

Contra reloj (f):

-Oro: Arlenis Sierra (CUB).

-Plata: Ana Sanabria (COL).

-Bronce: Serika Guluma Ortiz (COL).

*********

Contra reloj (m):

-Oro: Rodrigo Contreras (COL).

-Plata: Walter Vargas (COL).

-Bronce: Pedro Portuondo (CUB).

*********

Levantamiento de Pesas:

48kgs (f) Arranque:

-Oro: Ana Iris Segura (COL).

-Plata: Georgina Silvestre (DOM).

-Bronce: Santa Dolorita Cotes (DOM).

*********

48kgs (f) Envión:

-Oro: Ana Iris Segura (COL).

-Plata: Ludia Montero (CUB).

-Bronce: Andrea de la Herrán (MEX).

*********

56kgs (m) Arranque:

-Oro: Luis Alberto García (DOM).

-Plata: Carlos Andrés Berna (COL).

-Bronce: Otto Félix Oñate (CUB).

*********

56kgs (m) Envión:

-Oro: Carlos Andrés Berna (COL).

-Plata: Luis Alberto García (DOM).

-Bronce: Otto Félix Oñate (CUB).

*********

62kgs (m) Arranque:

-Oro: Francisco Mosquera (COL).

-Plata: Jhon Jairo Serna (COL).

-Bronce: Jhon Augusto Pirón (DOM).

*********

62kgs (m) Envión:

-Oro: Antonio Vásquez (MEX).

-Plata: Francisco Mosquera (COL).

-Bronce: Jhon Jairo Serna (COL).

*********

Taekwondo:

Poomsae individual (f):

-Oro: Daniela Rodríguez (MEX).

-Plata: María A. Guillén (CRC).

-Bronce: Arelis Medina (PUR).

*********

46kgs (f):

-Oro: Andrea Ramírez (COL).

-Plata: Brenda Costa Rica (MEX).

-Bronce: Virginia Dellán (VEN).

-Bronce: Alexandra Degross (PUR).

*********

53kgs (f):

-Oro: Tamara Robles (CUB).

-Plata: Carolena Carstens (PAN).

-Bronce: Linda Torres (MEX).

-Bronce: Laura García (COL).

*********

54kgs (m):

-Oro: César Rodríguez (MEX).

-Plata: Edward Espinosa (DOM).

-Bronce: Nelson Acajabón (GUA).

-Bronce: Heiner Oviedo (CRC).

*********

63kgs (m)

-Oro: Bernardo Pie (DOM).

-Plata: Juan Soto (CRC).

-Bronce: Iker Casas (MEX).

-Bronce: Miguel Aguiar (CUB).

*********

Natación:

100m metros pecho (f):

-Oro: Alia Atkinson (JAM) 1:06.83 minutos.

-Plata: Byanca Rodríguez (MEX) 1:07.80.

-Bronce: Esther González (MEX) 1:10.60.

*********

200m mariposa (m):

-Oro: Jonathan Gómez Noriega (COL) 1.57.03 minutos.

-Plata: Héctor Ruvalcaba (MEX) 1.59.13.

-Bronce: Luis Vega (CUB) 1.59.23.

*********

400m libre (f):

-Oro: Joanna Evans.(BAH) 4.11.15 minutos.

-Plata: Allyson Macías Alba (MEX) 4.14.74.

-Bronce: Helena Moreno (CRC) 4.15.51.

*********

100m libre (m)

-Oro: Dylan Carter (TTO) 48.95 segundos.

-Plata: Mikel Scheuders (ARU) 49.17.

-Bronce: Jorge Andrés Iga César (MEX) 49.28.

*********

50m espalda (f)

-Oro: Isabella Arcila (COL) 28.11 segundos.

-Plata: María Fernanda González (MEX) 28.57.

-Bronce: Laura Jean (GLP) 28.60.

*********

Relevo 4x100m combinado (mixto):

-Oro: (México) 3:49.61 minutos.

-Plata: (Colombia) 3:50.40.

-Bronce: (Venezuela) 3:53.58.

*********

Relevo 4x200m libre (m)

-Oro: Venezuela.

-Plata: México.

-Bronce: Puerto Rico.

(Con información de ACN/ PL) (Foto: PL)

Comentar

Enviar comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
Archivo de noticias


Julio 2021
DoLuMaMiJuViSa
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Radio Cadena Agramonte | Noticias de Camagüey, Cuba y el Mundo | © 2021, Camagüey, Cuba.