Luis Alberto Valdés, Pinar del Río, Campeonato Cubano, béisbol

Asciende al primer lugar equipo de Pinar del Río en serie cubana de béisbol


La Habana, 4 dic.- Con triple de oro del torpedero Luis Alberto Valdés, Pinar del Río superó este martes 5-2 a Artemisa y ascendió al primer lugar del Campeonato Cubano de béisbol, en detrimento de Matanzas, que cayó 7-8 frente a Sancti Spíritus.

Valdés se robó todo el protagonismo en el choque Pinar-Artemisa, al sacudir, con dos outs en el final del octavo inning, enorme triple con bases llenas a lo profundo de los jardines derecho y central, con el cual remolcó a tres compañeros para el plato.

De esa manera, los pinareños tomaron ventaja definitiva 5-2 en el marcador y de paso archivaron su decimosexto triunfo en el torneo ante ocho reveses, balance válido para subir a la cúspide de la tabla de posiciones.

El crédito de la victoria correspondió al derecho Isbel Hernández, mientras el también diestro Miguel Lahera cargó con el revés, aunque el batazo definitivo se lo conectaron al relevista José Ángel García, en conteo de tres bolas y dos strikes.

Si Pinar del Río puede presumir hoy de ser el líder del certamen, concluidas las primeras ocho subseries, sin duda es por la catastrófica derrota de Matanzas contra Sancti Spíritus, en el parque José Antonio Huelga.

Los matanceros fabricaron monumental rally de siete carreras en el mismísimo primer capítulo, sin embargo sus lanzadores fueron incapaces de conservar la diferencia.

Sancti Spíritus primero logró empatar el desafío en el tercer episodio y más tarde dejó al campo a Matanzas en el noveno inning, al concretar la carrera del gane impulsada por Robersis Ramos con elevado de sacrificio al jardín central.

Por los ganadores brillaron en el partido el relevista Yaniel Sosa, quien lanzó ocho y un tercio de entradas sin permitir anotaciones rivales, y el toletero Frederich Cepeda, al compilar sencillo y par de dobles en cinco veces al bate, con dos remolcadas.

Sosa se apuntó su primer éxito de la justa, en una temporada irregular para los gallos espirituanos, que anclan en el penúltimo lugar con foja de ocho victorias y 16 derrotas, y están prácticamente eliminados de la segunda ronda.

Industriales, por su parte, evitó la barrida ante Mayabeque tras vencerlos 8-5 con protagonismo ofensivo para el jardinero Yoasan Guillén y triunfo desde la lomita para el derecho Frank Monthiet.

Guillén bateó tres sencillos y un doble en cinco turnos, con dos impulsadas, mientras Monthiet ganó su cuarto partido de la campaña sin la sombra de un revés.

En otros duelos de este martes Holguín blanqueó 7-0 a Cienfuegos, Isla de la Juventud vapuleó 8-1 a Granma, Santiago dejó al campo por segundo día consecutivo 9-8 a Ciego de Ávila, Las Tunas dominó 2-1 a Guantánamo, y Camagüey doblegó 2-1 a Villa Clara, con el primer jonrón dentro del terreno de la Serie, este a la cuenta del camagüeyano Héctor Hernández.

Resultados del lunes:

Estadio Capitán San Luis, Pinar del Río.

123 456 789 C H E.

-Artemisa (13-11) 001 000 100 2 4 2.

-Pinar del Río (16-8) 000 002 03x 5 8 2.

Ganó: Isbel Hernández (1-1).

Perdió: Miguel Lahera (4-2).

---

Estadio Nelson Fernández, Mayabeque.

123 456 789 C H E.

-Industriales (12-9) 310 000 310 8 13 1.

-Mayabeque (13-10) 100 000 400 5 9 4.

Ganó: Frank Monthiet (4-0).

Perdió: Sergio E. Luzardo (2-1).

Salvó: Michel Martínez (3).

---

Estadio Cándido González, Camagüey.

123 456 789 C H E.

-Villa Clara (11-11) 000 000 100 1 4 0.

-Camagüey (8-16) 101 000 00x 2 3 1.

Ganó: Yusney Saborit (1-3).

Perdió: Freddy A. Álvarez (2-2).

Salvó: Noel Casal (2).

Hr: Héctor Hernández.

---

Estadio Guillermón Moncada, Santiago de Cuba.

123 456 789 C H E.

-Ciego de Ávila (12-12) 104 003 000 8 10 1.

-Santiago de Cuba (12-12) 410 100 102 9 9 1.

Ganó: Ulfrido García (2-2).

Perdió: Yander Guevara (3-3).

---

Estadio Cristóbal Labra, Isla de la Juventud.

123 456 789 C H E.

-Granma (9-14) 000 100 000 1 7 2.

-I. de la Juventud (15-9) 111 013 10x 8 13 0.

Ganó: Wilber Pérez (3-1).

Perdió: Lázaro Blanco (0-3).

Hr: Michel Enríquez, Rodmy Proenza.

---

Estadio José Antonio Huelga, Sancti Spíritus.

123 456 789 C H E.

-Matanzas (15-8) 700 000 000 7 10 3.

-Sancti Spíritus (8-16) 241 000 001 8 13 1.

Ganó: Yaniel Sosa (1-0).

Perdió: Alexander Bustamante (0-3).

---

Estadio Calixto García, Holguín.

123 456 789 C H E.

-Cienfuegos (9-15) 000 000 000 0 4 3.

-Holguín (13-11) 150 000 10x 7 8 1.

Ganó: Yaisel Sierra (3-0).

Perdió: Yuniel Leyva (0-3).

---

Estadio Nguyen Van Troi, Guantánamo.

123 456 789 C H E.

-Las Tunas (11-11) 000 002 000 2 5 0.

-Guantánamo (10-14) 001 000 000 1 6 0.

Ganó: Ubisney Bermúdez (2-1).

Perdió: Oriolbis Cobas (2-1).

Salvó: Yosbel Alarcón (1).(PL).


En esta categoría

Comentarios


Tu dirección de correo no será publicada *