equipos clasificados, segunda ronda, Campeonato cubano, Béisbol, selección, refuerzos

Refuerzan equipos para segunda etapa de Serie cubana de Béisbol


La Habana, 10 ene.- Los equipos clasificados a la segunda ronda del Campeonato cubano de Béisbol oficializaron la selección de los refuerzos, con el objetivo de asumir con mayores posibilidades esa etapa más exigente de la justa.

Prevaleció, este jueves, la elección de 22 lanzadores, por encima de ocho jardineros, siete jugadores de cuadro y tres receptores, mientras Granma y Ciego de Ávila tributaron siete peloteros cada uno, seguidos por Las Tunas y Camagüey (6), Mayabeque (5), Sancti Spíritus (4), Guantánamo (3) y Cienfuegos (2).

A continuación, los refuerzos solicitados por los equipos clasificados a la segunda ronda de la Serie Nacional de Béisbol:

Industriales:
1.-  Noelvis Entenza (Lanzador-Cienfuegos)
2.-  Vicyohandry Odelín (Lanzador-Camagüey)
3.-  Leorisbel Sánchez (Lanzador-Cienfuegos)
4.-  Alexander Rodríguez (Lanzador-Guantánamo)
5. - Elián Leyva (Lanzador-Mayabeque)

Matanzas:
1.-  Yoelkis Cruz (Lanzador-Las Tunas)
2.-  Carlos Juan Viera (Lanzador-Las Tunas)
3.-  Lázaro Blanco (Lanzador-Granma)
4.-  Eriel Sánchez (Receptor-Sancti Spíritus)
5.-  Mario Batista (Lanzador-Mayabeque)

Villa Clara:
1.- Ismel Jiménez (Lanzador-Sancti Spíritus)
2.- Alain Tamayo (Lanzador-Granma)
3.- Yorbis Borroto (Jugador de cuadro-Ciego de Ávila)
4.- Rudeldis García (Receptor-Ciego de Ávila)
5.- William Luis (Jardinero-Camagüey)

Isla de la Juventud:
1.- Ariel Miranda (Lanzador-Mayabeque)
2.-Yudiel Rodríguez (Lanzador-Las Tunas)
3.- Frank Navarro (Lanzador-Guantánamo)
4.- Yoelvis Fiss (Jardinero-Ciego de Ávila)
5.- Marino Luis (Jugador de cuadro-Camagüey)

Pinar del Río:
1.- Vladimir García (Lanzador-Ciego de Ávila)
2.- Giorvis Duvergel (Jardinero-Guantánamo)
3.- Dennis Laza (Jardinero-Mayabeque)
4.- Yormani Socarrás (Lanzador-Camagüey)
5.- Roel Santos (Jardinero-Granma)

Holguín:
1.- Norge Luis Ruiz (Lanzador-Camagüey)
2.- Yordanis Samón (Jugador de cuadro-Granma)
3.- Leinier Rodríguez (Lanzador-Mayabeque)
4.- Danel Castro (Jugador de cuadro-Las Tunas)
5.- Guillermo Avilés (Jugador de cuadro- Granma)

Santiago de Cuba:
1.- Alfredo Despaigne (Jardinero-Granma)
2.- Yander Guevara (Lanzador-Ciego de Ávila)
3.- Alberto Soto (Lanzador-Granma)
4.- Yadir Rabí (Lanzador-Ciego de Ávila)
5.- Yunier Mendoza (Jugador de cuadro-Sancti Spíritus)

Artemisa:
1.- Frederich Cepeda (Jardinero-Sancti Spíritus)
2.- Yosvani Alarcón (Receptor-Las Tunas)
3.- Jorge Johnson (Jardinero-Las Tunas)
4.- Alexander Ayala (Jugador de cuadro-Camagüey)
5.- Dachel Duquesne (Lanzador-Ciego de Ávila)            (AIN) (Foto: Archivo.)
 


En esta categoría

Comentarios


Tu dirección de correo no será publicada *